24 Horas de Le Mans 2020: todos los inscritos

Redacción
motorsport.com

El Automobile Club de l'Ouest, organizador de la histórica cita, publicó una lista de participantes actualizada a mediados de junio, con siete coches LMP1 encabezando la parrilla (uno menos que en 2019).

Los cinco competidores de la temporada completa del Campeonato Mundial de Resistencia de la FIA en la primera categoría –dos Toyota TS050 Hybrid, dos Ginetta G60-LT-P1 y un solo Rebellion R-13– se unen, como se esperaba, al segundo coche anunciado anteriormente por Rebellion. ByKolles entró en la revisión publicada en junio, tras estar en la lista de reservas inicialmente. 

Desplázate para ir al contenido
Anuncio

LMP2 ha pasado finalmente de 24 coches en 2019 a 26 para este año, y la parrilla de la división GTE Pro constará de 8 coches, un gran descenso en comparación con 2019 debido a la salida de los equipos oficiales de Ford y BMW, que entre ambos sumaban seis coches, y a la negativa de Corvette Racing de participar en esta edición por la COVID-19.

España estará representada en esa categoría GTE Pro por Miguel Molina en el Ferrari 488 #71 de AF Corse junto a Davide Rigon y Sam Bird. 

Equipo

Coche

Pilotos confirmados

LMP1 - 6 coches

1

 Rebellion Racing

Rebellion R13-Gibson

 Gustavo Menezes

 Norman Nato

 Bruno Senna

3

 Rebellion Racing

Rebellion R13-Gibson

 Romain Dumas

 Louis Deletraz

 Nathanael Berthon

4

 ByKolles Racing Team

ENSO CLM P1/01-Gibson

 Tom Dillmann

 Bruno Spengler

TBA

6

 Team LNT

Ginetta G60-LT-P1-AER

 Mike Simpson

TBA

TBA

7

 Toyota Racing

Toyota TS050 Hybrid

 Mike Conway

 Kamui Kobayashi

 Jose Maria Lopez

8

 Toyota Racing

Toyota TS050 Hybrid

 Sebastien Buemi
 Kazuki Nakajima

 Brendon Hartley

LMP2 - 24 coches

11

 Eurointernational

Ligier JS P217-Gibson

 Adrien Tambay

TBA

TBA

17

 IDEC Sport

Oreca 07-Gibson

 Kyle Tilley

 Dwight Merriman

 Jonathan Kennard

21

 DragonSpeed USA

Oreca 07-Gibson

 Memo Rojas

 Pipo Derani

 Ryan Cullen

22

 United Autosports

Oreca 07-Gibson

 Phil Hanson

 Filipe Albuquerque

 Paul di Resta

24

 Nielsen Racing

Oreca 07-Gibson

 Colin Noble

TBA

TBA

25

 Algarve Pro Racing

Oreca 07-Gibson

 John Falb

 Simon Trummer

TBA

26

 G-Drive Racing

Aurus 01-Gibson

 Roman Rusinov

 Jean-Eric Vergne

 Mikkel Jensen

27

 DragonSpeed USA

Oreca 07-Gibson

 Ben Hanley

 Henrik Hedman

 Felix Rosenqvist

28

 IDEC Sport

Oreca 07-Gibson

 Paul Lafargue

 Paul-Loup Chatin

 Richard Bradley

29

 Racing Team Nederland

Oreca 07-Gibson

 Giedo van der Garde

 Nyck de Vries

 Frits van Eerd

30

 Duqueine Engineering

Oreca 07-Gibson

 Tristan Gommendy

 Jonathan Hirschi

 Konstantin Tereshchenko

31

 Panis Racing 

Ligier JS P217-Gibson

 Julien Canal

 Nico Jamin

TBA

32

 United Autosports

Oreca 07-Gibson

 Alex Brundle

 Will Owen

 Job van Uitert

33

 High Class Racing

Oreca 07-Gibson

 Kenta Yamashita

 Mark Patterson

 Anders Fjordbach

34

Poland
Poland

 Inter Europol Competition

Ligier JS P217-Gibson

Poland
Poland

 Jakub Smiechowski

 Rene Binder

Russian Federation
Russian Federation

 Matevos Isaakyan

35

 Eurasia Motorsport

Ligier JS P217-Gibson

TBA

TBA

TBA

36

 Signatech Alpine Elf

Alpine A470-Gibson

 Pierre Ragues

 Andre Negrao

 Thomas Laurent

37

 Jackie Chan DC Racing

Oreca 07-Gibson

 Ho-Pin Tung

 Gabriel Aubry

 Will Stevens

38

 JOTA

Oreca 07-Gibson

 Roberto Gonzalez

 Antonio Felix da Costa

 Anthony Davidson

39

 Graff

Oreca 07-Gibson

 James Allen

 Alexandre Cognaud

 Vincent Capillaire

42

 Cool Racing

Oreca 07-Gibson

 Nicolas Lapierre

 Antonin Borga

 Alexandre Coigny

45

 Thunderhead Carlin Racing

Dallara P217-Gibson

 Jack Manchester

 Ben Barnicoat

TBA

47

 Cetilar Racing

Dallara P217-Gibson

 Roberto Lacorte

 Giorgio Sernagiotto

 Andrea Belicchi

50

 Richard Mille Racing 

Oreca 07-Gibson

Germany
Germany

 Sophia Floersch

 Katherine Legge

Colombia
Colombia

 Tatiana Calderón

GTE Pro - 7 coches

51

 AF Corse

Ferrari 488 GTE

 James Calado

 Alessandro Pier Guidi

 Daniel Serra

71

 AF Corse

Ferrari 488 GTE

 Sam Bird

 Davide Rigon

 Miguel Molina

89

 Risi Competizione

Ferrari 488 GTE

 Sebastien Bourdais

 Olivier Pla

 Jules Gounon

91

Germany
Germany

 Porsche GT Team

Porsche 911 RSR-19

 Gianmaria Bruni

 Richard Lietz

 Frederic Makowiecki

92

Germany
Germany

 Porsche GT Team

Porsche 911 RSR-19

 Michael Christensen

 Kevin Estre

 Laurens Vanthoor

95

 Aston Martin Racing

Aston Martin Vantage

 Nicki Thiim

 Marco Sorensen

 Richard Westbrook

97

 Aston Martin Racing

Aston Martin Vantage

 Alex Lynn

 Maxime Martin

 Harry Tincknell

GTE Am - 23 coches

52

 AF Corse

Ferrari 488 GTE

 Christoph Ulrich

Germany
Germany

 Steffen Gorig

 Alexander West

54

 AF Corse

Ferrari 488 GTE

 Giancarlo Fisichella

 Francesco Castellacci

 Thomas Flohr

55

 Spirit of Race

Ferrari 488 GTE

 Duncan Cameron

 Matt Griffin

 Aaron Scott

56

Germany
Germany

 Team Project 1

Porsche 911 RSR

Germany
Germany

 Laurents Horr

 Matteo Cairoli

 Egidio Perfetti

57

Germany
Germany

 Team Project 1

Porsche 911 RSR

 Ben Keating

 Jeroen Bleekemolen

 Felipe Fraga

60

 Iron Lynx

Ferrari 488 GTE

 Claudio Schiavoni

 Andrea Piccini

 Sergio Pianezzola

61

 Luzich Racing

Ferrari 488 GTE

 Francesco Piovanetti

TBA

TBA

62

 Red River Sport

Ferrari 488 GTE

 Johnny Mowlem

 Bonamy Grimes

 Charlie Hollings

65

 WeatherTech Racing

Ferrari 488 GTE

 Cooper MacNeil

TBA

TBA

66

 JMW Motorsport

Ferrari 488 GTE

 Richard Heistand

TBA

BA

70

 MR Racing

Ferrari 488 GTE

 Motoaki Ishikawa

 Olivier Beretta

 Kei Cozzolino

72

Taiwan
Taiwan

 HubAuto Corsa

Ferrari 488 GTE

Taiwan
Taiwan

 Morris Chen

 Tim Slade

 Marcos Gomes

74

 Kessel Racing

Ferrari 488 GTE

 Nicola Cadei

TBA

TBA

77

Germany
Germany

 Dempsey-Proton Racing

Porsche 911 RSR

Germany
Germany

 Christian Ried

 Riccardo Pera

 Matt Campbell

78

Germany
Germany

  Proton Competition

Porsche 911 RSR

Norway
Norway
Norway
Norway

 Dennis Olsen

TBA

TBA

83

 AF Corse

Ferrari 488 GTE

 Francois Perrodo

 Emmanuel Collard

 Nicklas Nielsen

85

 Iron Lynx

Ferrari 488 GTE

 Rahel Frey

 Manuela Gostner

 Michelle Gatting

86

 Gulf Racing

Porsche 911 RSR

 Michael Wainwright

 Ben Barker

 Andrew Watson

88

Germany
Germany

 Dempsey-Proton Racing

Porsche 911 RSR

 Thomas Preining

TBA

TBA

89

Germany
Germany

 Team Project 1

Porsche 911 RSR

Germany
Germany

 David Kolkmann

TBA

TBA

90

 TF Sport

Aston Martin Vantage

 Salih Yoluc

 Charlie Eastwood

 Jonathan Adam

98

 Aston Martin Racing

Aston Martin Vantage

 Paul Dalla Lana

 Augusto Farfus

 Ross Gunn

99

Germany
Germany

 Dempsey-Proton Competition

Porsche 911 RSR

 Pat Long

TBA

TBA

 

Los participantes en negrita son los que disputan la temporada completa del WEC

Ya no quedan reservas en la lista

Te puede interesar:

Ford vs Ferrari en Le Mans – ¿qué pasó después?La apuesta de Aston Martin por la F1 no influyó en el paso atrás del hipercoche

Otras historias