Boca Juniors y Banfield definirán el título de la Copa Diego Maradona

Agencia EFE
·3 min de lectura

Buenos Aires, 10 ene (EFE).- Boca Juniors y Banfield definirán el próximo domingo el título de la Copa Diego Maradona tras adjudicarse, respectivamente, las Zonas A y B Campeonato del certamen argentino.

El sábado, Boca igualó 2-2 como visitante ante Argentinos Juniors y, tras la derrota por 0-2 de River Plate ante Independiente, se aseguró su pasaporte al encuentro decisivo por el título.

Banfield, en tanto, el domingo venció por 4-1 a San Lorenzo, para asegurarse el primer lugar del Grupo B por delante de Talleres y Gimnasia y Esgrima La Plata.

Ramón Ábila, de Boca Juniors, y Luis Rodríguez, de Colón, son los máximos artilleros del certamen con seis tantos cada uno.

- Resultados de la quinta jornada de la segunda fase:

River Plate 0 - 2 Independiente (Grupo A - Campeonato)

Argentinos Juniors 2 - 2 Boca Juniors (Grupo A - Campeonato)

Arsenal 1 - 0 Huracán (Grupo A - Campeonato)

Colón 1 - 2 Talleres (Grupo B - Campeonato)

Banfield 4 - 1 San Lorenzo (Grupo B - Campeonato)

Gimnasia 0 - 1 Atlético Tucumán (Grupo B - Campeonato)

Unión 1 - 2 Patronato (Grupo A - Complementación)

Lanús 2 - 0 Rosario Central (Grupo A - Complementación)

Defensa y Justicia vs Aldosivi (Grupo A - Complementación)

Vélez Sarsfield 3 - 2 Godoy Cruz (Grupo B - Complementación)

Racing Club 3 - 1 Newell's Old Boys (Grupo B - Complementación)

Estudiantes vs Central Córdoba (Grupo B - Complementación)

- Clasificación:

Grupo A - Zona Campeonato

PJ PG PE PP GF GC DF PTS

.1. Boca Juniors 5 2 3 0 10 6 4 9

.2. River Plate 5 2 2 1 8 7 1 8

.3. Argentinos Juniors 5 2 2 1 5 5 0 8

.4. Arsenal 5 2 1 2 7 7 0 7

.5. Independiente 5 2 0 3 10 9 1 6

.6. Huracán 5 1 0 4 4 10 -6 3

Grupo B - Zona Campeonato

PJ PG PE PP GF GC DF PTS

.1. Banfield 5 4 0 1 12 6 6 12

.2. Talleres 5 3 2 0 10 6 4 11

.3. Gimnasia 5 2 1 2 7 6 1 7

.4. Colón 5 1 1 3 6 8 -2 4

.5. San Lorenzo 5 1 1 3 7 11 -4 4

.6. Atlético Tucumán 5 1 1 3 3 8 -5 4

Grupo A - Zona Complementación

PJ PG PE PP GF GC DF PTS

.1. Rosario Central 5 3 1 1 10 4 6 12

.2. Lanús 5 2 2 1 6 5 1 8

.3. Unión 5 2 1 2 9 8 1 7

.4. Defensa y Justicia 4 2 1 1 6 6 0 7

.5. Patronato 5 1 1 3 4 9 -5 4

.6. Aldosivi 4 1 0 3 3 6 -3 3

Grupo B - Zona Complementación

PJ PG PE PP GF GC DF PTS

.1. Vélez 5 4 0 1 10 6 4 12

.2. Newell's Old Boys 5 3 0 2 8 5 3 9

.3. Racing Club 5 2 2 1 13 7 6 8

.4. Estudiantes 4 1 1 2 4 5 -1 4

.5. Godoy Cruz 5 1 1 3 5 13 -8 4

.6. Central Córdoba 4 0 2 2 4 8 -4 2

- Máximos goleadores:

Con 6: Ramón Ábila (Boca Juniors) y Luis Rodríguez (Colón)

Con 5: Agustín Fontana (Banfield), Giuliano Galoppo (Banfield), Sebastián Palacios (Newell's Old Boys), Emiliano Vecchio (Rosario Central) y Alan Velasco (Independiente).

- Programación de las finales (16 y 17 de enero):

Zona Complementación: Rosario Central/Defensa y Justicia vs Vélez Sarsfield - Sábado 16 de enero en el estadio Bicentenario de San Juan

Zona Campeonato: Boca Juniors vs Banfield - Domingo 17 de enero en el estadio Bicentenario de San Juan.

(c) Agencia EFE