Boca logra un empate agónico y River pierde sobre la hora

Agencia EFE
·3 min de lectura

Buenos Aires, 14 feb (EFE).- River Plate cayó por 2-1 con un gol agónico ante Estudiantes en La Plata, mientras que Boca Juniors igualó sobre el final 2-2 con Gimnasia como local en el inicio de la Copa de la Liga Profesional de Fútbol de Argentina.

En otros resultados de esta jornada inaugural, el Racing Club de Juan Antonio Pizzi cayó como visitante por 2-0 ante Banfield, el San Lorenzo de Diego Dabove derrotó por 2-1 al Arsenal de Sarandí y Vélez Sarsfield se impuso por 1-0 frente a Newell’s Old Boys.

- Resultados de la primera jornada

14.02:

Defensa y Justicia 3-2 Huracán

Boca Juniors 2-2 Gimnasia

Estudiantes 2-1 River Plate

13.02:

Aldosivi 1-2 Godoy Cruz

Talleres de Córdoba 1-0 Patronato

Vélez Sarsfield 1-0 Newell’s Old Boys

San Lorenzo 2-1 Arsenal

12.02:

Banfield 2-0 Racing Club

Central Córdoba 0-3 Colón

Unión 2-2 Atlético Tucumán

15.02:

Rosario Central vs Argentinos Juniors

Independiente vs Lanús

Postergado:

Platense vs Sarmiento de Junín

- Clasificación Zona A:

PJ G E P GF GC PTS

.1. Colón 1 1 0 0 3 0 3

.2. Banfield 1 1 0 0 2 0 3

.3. Estudiantes 1 1 0 0 2 1 3

.4. Godoy Cruz 1 1 0 0 2 1 3

.5. San Lorenzo 1 1 0 0 2 1 3

.6. Argentinos 0 0 0 0 0 0 0

.7. Platense 0 0 0 0 0 0 0

.8. Rosario Central 0 0 0 0 0 0 0

.9. Aldosivi 1 0 0 1 1 2 0

10. Arsenal 1 0 0 1 1 2 0

11. River Plate 1 0 0 1 1 2 0

12. Racing Club 1 0 0 1 0 2 0

13. Central Córdoba 1 0 0 1 0 3 0

- Clasificación Zona B:

PJ G E P GF GC PTS

.1. Defensa y Just. 1 1 0 0 3 2 3

.2. Talleres 1 1 0 0 1 0 3

.3. Vélez 1 1 0 0 1 0 3

.4. Atl. Tucumán 1 0 1 0 2 2 1

.5. Boca Juniors 1 0 1 0 2 2 1

.6. Gimnasia 1 0 1 0 2 2 1

.7. Unión 1 0 1 0 2 2 1

.8. Independiente 0 0 0 0 0 0 0

.9. Lanús 0 0 0 0 0 0 0

10. Sarmiento 0 0 0 0 0 0 0

11. Huracán 1 0 0 1 2 3 0

12. Newell’s 1 0 0 1 0 1 0

13. Patronato 1 0 0 1 0 1 0

- Clasificación de goleadores:

Con 2: Walter Bou (Defensa y Justicia)

- Programación de la segunda fecha:

19.02: Gimnasia-Talleres y Arsenal-Banfield.

20.02: Godoy Cruz-Estudiantes, Lanús-Defensa y Justicia, Racing Club-Aldosivi y River Plate-

Rosario Central.

21.02: Argentinos-Platense, Sarmiento-Vélez, Patronato-Independiente, Newell’s Old Boys-

Boca Juniors.

22.02: Huracán-Unión, Atlético Tucumán-Central Córdoba y Colón-San Lorenzo.

(c) Agencia EFE