Calendario, fechas y partidos de la Copa Libertadores 2020

Goal.com

La Copa Libertadores 2020 ya se vive en todo el continente. Luego de las rondas iniciales, la pelota comenzó a rodar en la fase de grupos, con duelos para todos los gustos, pero tras las primeras dos jornadas iniciales, llegó el parate: el Covid-19, declarado pandemia por la OMS, obligó a CONMEBOL a suspender los partidos de la semana del 15 al 21 de marzo -la tercera fecha de las zonas-, por lo que el certamen recién volvería a disputarse en abril.

CALENDARIO

Desplázate para ir al contenido
Anuncio
Calendario CONMEBOL 2020 (BODY ONLY)
Calendario CONMEBOL 2020 (BODY ONLY)

PRIMERA FASE

Guaraní Carabobo
Guaraní Carabobo

La Copa Libertadores inició con la primera fase clasificatoria, a fines de enero. Los partidos de ida se disputaron el martes 21 y el miércoles 22 de enero; mientras que los encuentros de vuelta se llevaron a cabo el martes 28 y el miércoles 29 de enero.

Los cruces:

PARTIDOS DE IDA

PARTIDOS DE VUELTA

SEGUNDA FASE

Atletico Tucuman Copa Argentina 2019
Atletico Tucuman Copa Argentina 2019

Los partidos de ida por la segunda fase clasificatoria se jugaron el martes 4, miércoles 5 y jueves 6 de febrero, mientras que las vueltas fueron la semana siguiente, el martes 11, mércoles 12 y jueves 13 de febrero.

Los cruces:

PARTIDOS DE IDA

PARTIDOS DE VUELTA

TERCERA FASE

Los partidos por la tercera y última fase clasificatoria se disputaron entre el martes 18 de febrero y el jueves 20, mientras que las vueltas fueron la semana siguiente, entre el martes 25 y el jueves 27.

Los cruces:

PARTIDOS DE IDA

PARTIDOS DE VUELTA

FASE DE GRUPOS

Flamengo Al Hilal Mundial de Clubes 17 12 2019
Flamengo Al Hilal Mundial de Clubes 17 12 2019

CALENDARIO DE PARTIDOS

Todos los horarios están expresados en hora de Argentina, Brasil y Chile (a partir del 4 de abril, es 1 hora menos). En Colombia son 2 horas menos.

FECHA 1

03/03 | 19.15 | Defensa y Justicia 1-2 Santos (ESPN)
03/03 | 19.15 | Internacional 3-0 Universidad Católica (Fox Sports y  Facebook)
03/03 | 21.30 | Athlético Paranaense 1-0 Peñarol (ESPN)
03/03 | 21.30 | Independiente Medellín 1-2 Libertad (Fox Sports)
03/03 | 21.30 | América de Cali 0-2 Gremio (ESPN y Facebook)
03/03 | 21.30 | Caracas 1-1 Boca (Fox Sports y Facebook)
04/03 | 19.15 | Tigre 0-2 Palmeiras (Fox Sports)
04/03 | 19.15 | Barcelona 0-3 Independiente del Valle (ESPN y Facebook)
04/03 | 19.15 | Jorge Wilstermann 2-0 Colo Colo (Fox Sports)
04/03 | 21.30 | Junior 1-2 Flamengo (Fox Sports y Facebook)
04/03 | 21.30 | Guaraní 2-0 Bolívar (Fox Sports)
04/03 | 21.30 | Liga de Quito 3-0 River (ESPN y Facebook)
04/03 | 21.30 | Delfín 1-1 Olimpia (ESPN)
05/03 | 19.00 | Estudiantes de Mérida 1-2 Racing (Fox Sports y Facebook)
05/03 | 21.00 | Alianza Lima 0-1 Nacional (ESPN y Facebook)
05/03 | 23.00 | Binacional 2-1 Sao Paulo (ESPN y Facebook)

FECHA 2

10/03 | 19.15 | Bolívar 2-0 Tigre (Fox Sports)
10/03 | 19.15 | Santos 1-0 Delfín (Fox Sports)
10/03 | 19.15 | Universidad Católica 1-2 América de Cali (Fox Sports)
10/03 | 21.30 | Boca 3-0 Independiente Medellín (Fox Sports)
10/03 | 21.30 | Palmeiras 3-1 Guaraní (Fox Sports)
10/03 | 21.30 | Libertad 3-2 Caracas (Fox Sports)
11/03 | 19.15 | Peñarol 1-0 Jorge Wilstermann (Fox Sports)
11/03 | 19.15 | Colo Colo 1-0 Athlético Paranaense (Fox Sports)
11/03 | 19.15 | River 8-0 Binacional (Fox Sports y Facebook)
11/03 | 21.30 | Sao Paulo 3-0 Liga de Quito (Fox Sports)
11/03 | 21.30 | Flamengo 3-0 Barcelona (Fox Sports)
11/03 | 21.30 | Olimpia 2-1 Defensa y Justicia (Fox Sports)
11/03 | 21.30 | Independiente del Valle 3-0 Junior (Fox Sports)
12/03 | 19.00 | Nacional 1-0 Estudiantes de Mérida (Facebook)
12/03 | 21.00 | Gremio 0-0 Internacional (Facebook)
12/03 | 21.00 | Racing 1-0 Alianza Lima (Facebook)

FECHA 3 (POSTERGADA POR EL CORONAVIRUS)

17/03 | 19.15 | Defensa y Justicia - Delfín (Fox Sports)
17/03 | 19.15 | Jorge Wilstermann - Athlético Paranaense (Fox Sports)
17/03 | 19.15 | Colo Colo - Peñarol (Fox Sports)
17/03 | 21.30 | Binacional - Liga de Quito (Fox Sports)
17/03 | 21.30 | Santos - Olimpia (Fox Sports)
17/03 | 21.30 | Sao Paulo - River (Fox Sports)
18/03 | 19.15 | Internacional - América de Cali (Fox Sports)
18/03 | 19.15 | Estudiantes de Mérida - Alianza Lima (Fox Sports)
18/03 | 19.15 | Racing - Nacional (Fox Sports)
18/03 | 21.30 | Universidad Católica - Gremio (Fox Sports)
18/03 | 21.30 | Bolívar - Palmeiras (Fox Sports)
18/03 | 21.30 | Libertad - Boca (Fox Sports)
18/03 | 21.30 | Independiente Medellín - Caracas (Fox Sports)
19/03 | 19.00 | Guaraní- Tigre (Facebook)
19/03 | 21.00 | Barcelona - Junior (Facebook)
19/03 | 21.00 | Independiente del Valle - Flamengo (Facebook)

FECHA 4 

07/04 | 19.15 | Tigre - Bolívar (Fox Sports)
07/04 | 19.15 | Barcelona - Flamengo (Fox Sports)
07/04 | 19.15 | Estudiantes de Mérida - Nacional (Fox Sports)
07/04 | 21.30 | Liga de Quito - Sao Paulo (Fox Sports)
07/04 | 21.30 | Junior - Independiente del Valle (Fox Sports)
07/04 | 21.30 | Binacional - River (Fox Sports)
08/04 | 19.15 | Caracas - Libertad (Fox Sports)
08/04 | 19.15 | Athlético Paranaense - Colo Colo (Fox Sports)
08/04 | 19.15 | Defensa y Justicia - Olimpia (Fox Sports)
08/04 | 21.30 | Guaraní - Palmeiras (Fox Sports)
08/04 | 21.30 | América de Cali - Universidad Católica (Fox Sports)
08/04 | 21.30 | Internacional - Gremio (Fox Sports)
08/04 | 21.30 | Alianza Lima - Racing (Fox Sports)
09/04 | 19.00 | Jorge Wilstermann - Peñarol (Facebook)
09/04 | 21.00 | Independiente Medellín - Boca (Facebook)
09/04 | 23.00 | Delfín - Santos (Facebook)

FECHA 5

21/04 | 19.15 | Gremio - Universidad Católica (Fox Sports)
21/04 | 19.15 | Peñarol - Colo Colo (Fox Sports)
21/04 | 21.30 | Boca - Libertad (Fox Sports)
21/04 | 21.30 | Athlético Paranaense - Jorge Wilstermann (Fox Sports)
21/04 | 21.30 | América de Cali - Internacional (Fox Sports)
21/04 | 21.30 | Liga de Quito - Binacional (Fox Sports)
22/04 | 19.15 | Palmeiras - Bolívar (Fox Sports)
22/04 | 19.15 | Nacional - Racing (Fox Sports)
22/04 | 19.15 | Caracas - Independiente Medellín (Fox Sports)
22/04 | 21.30 | Junior - Barcelona (Fox Sports)
22/04 | 21.30 | Alianza Lima - Estudiantes de Mérida (Fox Sports)
22/04 | 21.30 | River - Sao Paulo (Fox Sports)
22/04 | 21.30 | Flamengo - Independiente del Valle (Fox Sports)
23/04 | 19.00 | Olimpia - Santos (Facebook)
23/04 | 21.00 | Tigre - Guaraní (Facebook)
23/04 | 23.00 | Delfín - Defensa y Justicia (Facebook)

FECHA 6

05/05 | 19.15 | Olimpia - Delfín (Fox Sports)
05/05 | 19.15 | Santos - Defensa y Justicia (Fox Sports)
05/05 | 21.30 | Peñarol - Athlético Paranaense (Fox Sports)
05/05 | 21.30 | Colo Colo - Jorge Wilstermann (Fox Sports)
05/05 | 21.30 | River - Liga de Quito (Fox Sports)
05/05 | 21.30 | Sao Paulo - Binacional (Fox Sports)
06/05 | 19.15 | Nacional - Alianza Lima (Fox Sports)
06/05 | 19.15 | Racing - Estudiantes de Mérida (Fox Sports)
06/05 | 21.30 | Independiente del Valle - Barcelona (Fox Sports)
06/05 | 21.30 | Flamengo - Junior (Fox Sports)
06/05 | 21.30 | Bolívar - Guaraní (Fox Sports)
06/05 | 21.30 | Palmeiras - Tigre (Fox Sports)
07/05 | 21.30 | Universidad Católica - Internacional (Facebook)
07/05 | 21.30 | Gremio - América de Cali (Facebook)
07/05 | 21.30 | Libertad - Independiente Medellín (Facebook)
07/05 | 21.30 | Boca - Caracas (Facebook)

GRUPOS Y POSICIONES

GRUPO A

GRUPO B

GRUPO C

GRUPO D

GRUPO E

GRUPO F

GRUPO G

GRUPO H

OCTAVOS DE FINAL

La Copa Libertadores se reanudará luego de la Copa América 2020 con los octavos de final a fines de julio:

  • Los partidos de ida están programados entre el martes 21 de julio y el jueves 23

  • Los partidos de vuelta están programados entre el martes 28 de julio y el jueves 30

CUARTOS DE FINAL

Los partidos de ida por los cuartos de final se disputarán entre el martes 18 de agosto y el jueves 20, mientras que las vueltas serán una semana más tarde, entre el martes 25 y el jueves 27.

SEMIFINALES

Los partidos de ida de las semifinales se disputarán entre el martes 22 de septiembre y el jueves 24, mientras que las vueltas serán una semana más tarde, entre el martes 29 y el jueves 1 de octubre.

FINAL

Maracana Brazil 2014 general view
Maracana Brazil 2014 general view

La final está programada para el sábado 21 de noviembre, en horario a confirmar, y se disputará en el mítico estadio Maracaná, de Río de Janeiro.

Otras historias