Colón y Vélez lideran sus zonas con River y Boca en zona de clasificación

Agencia EFE
·3 min de lectura

Buenos Aires, 4 abr (EFE).- Colón de Santa Fe y Vélez Sarsfield lideran los Grupos A y B respectivamente de la Copa de la Liga Profesional tras disputarse casi en su totalidad la octava jornada del certamen.

En tanto Boca Juniors, con su triunfo ante Defensa y Justicia, y River Plate, pese a su empate ante Arsenal de Sarandí, se metieron en la zona de clasificación a los cuartos de final.

Federico Andrada (Aldosivi) es el máximo artillero del certamen con seis goles, mientras que detrás se ubican Walter Bou (Defensa y Justicia); Luis Miguel Rodríguez (Colón) y el colombiano Rafael Santos Borré (River Plate), los tres con cinco goles.

- Resultados de la octava jornada

04.04:

Newell's Old Boys 2 - 2 Huracán

Colón 0 - 0 Argentinos Juniors

Vélez Sarsfield 4 - 1 Unión

Racing Club 2 - 4 Godoy Cruz

03.04:

Talleres de Córdoba 3 - 1 Independiente

Gimnasia y Esgrima La Plata 2 - 4 Lanús

Sarmiento de Junín 1 - 2 Atlético Tucumán

Boca Juniors 2 - 1 Defensa y Justicia

Arsenal de Sarandí 0 - 0 River Plate

02.04:

Patronato de Paraná 2 - 0 Aldosivi de Mar del Plata

San Lorenzo 2 - 0 Rosario Central

Central Córdoba de Santiago 0 - 1 Platense

05.04:

Banfield vs Estudiantes de La Plata

- Clasificación Zona A:

PJ G E P GF GC PTS

.1. Colón 8 6 2 0 15 2 20

.2. River Plate 8 3 3 2 12 5 12

.3. Banfield 7 3 3 1 8 5 12

.4. Central Córdoba 8 3 3 2 12 10 12

.5. Racing Club 8 3 3 2 8 8 12

.6. Estudiantes 7 3 2 2 10 6 11

.7. San Lorenzo 8 3 2 3 8 10 11

.8. Godoy Cruz 8 3 2 3 13 17 11

.9. Argentinos 8 3 1 4 7 8 10

10. Rosario Central 8 2 3 3 8 12 9

11. Aldosivi 8 2 2 4 11 12 8

12. Platense 8 2 2 4 5 10 8

13. Arsenal 8 0 2 6 4 17 2

- Clasificación Zona B:

PJ G E P GF GC PTS

.1. Vélez 8 6 1 1 13 10 19

.2. Lanús 8 5 1 2 15 11 16

.3. Boca Juniors 8 3 4 1 16 9 13

.4. Independiente 8 4 1 3 12 7 13

.5. Talleres de Córdoba 8 3 3 2 10 10 12

.6. Defensa y Justicia 8 3 2 3 13 11 11

.7. Unión 8 2 5 1 9 10 11

.8. Gimnasia 8 2 4 2 12 10 10

.9. Huracán 8 1 6 1 9 9 9

10. Atlético Tucumán 8 2 3 3 13 14 9

11. Sarmiento de Junín 8 1 4 3 8 14 7

12. Newell's Old Boys 8 0 4 4 7 14 4

13. Patronato 8 1 0 7 6 13 3

- Clasificación de goleadores:

Con 6: Federico Andrada (Aldosivi).

Con 5: Walter Bou (Defensa y Justicia), Luis Miguel Rodríguez (Colón) y Rafael Santos Borré (COL, River Plate).

- Programación de la novena jornada:

09.04: Platense-San Lorenzo.

10.04: Godoy Cruz-Arsenal, Estudiantes-Aldosivi, Defensa y Justicia-Talleres y Racing Club-Independiente.

11.04: Argentinos-Central Córdoba, Patronato-Gimnasia, Rosario Central-Banfield, Unión-Boca Juniors y River Plate-Colón.

12.04: Huracán-Sarmiento, Lanús-Newell's Old Boys y Atlético Tucumán-Vélez Sarsfield.

(c) Agencia EFE