Copa Argentina 2019: cruces, llaves, días, horarios y sedes de los 16avos de final

Goal.com

La Copa Argentina está a punto de culminar su primera etapa, a la espera del último cruce que tiene como protagonistas a Racing y Boca Unidos, pero ya comenzó a disputarse la siguiente fase. En el certamen más federal ya hubo varias sorpresas que incluyeron eliminaciones de varios equipos de la Superliga, como San Lorenzo, Vélez, los equipos rosarinos y Tigre, el campeón de la Copa Superliga que jugará en la B Nacional.

Y en el partido que abrió los 16avos de final, otro exganador del certamen dijo adiós: después de igualar 1-1 en los 90 minutos, Huracán erró cuatro de los cinco penales y cayó ante Godoy Cruz, que será nada menos que rival de River, que también precisó de los remates desde los doce pasos para superar a Gimnasia de Mendoza. En tanto, el gran ausente de esta instancia será Racing, que en el único partido que restaba por disputarse de los 32avos cayó por penales contra Boca Unidos.

Copa Argentina: clasificados, sorteo, fixture, fechas y sedes

Desplázate para ir al contenido
Anuncio

EL CUADRO DE LA COPA

Cuadro Copa Argentina 08082019
Cuadro Copa Argentina 08082019

FECHAS, SEDES Y RESULTADOS

14 DE JULIO

Huracán 1-1 (1-2) Godoy Cruz, en el Estadio Presidente Perón, de Instituto (Córdoba)

16 DE JULIO

River 1-1 (5-4) Gimnasia de Mendoza, en el Estadio Único del Parque La Padrera, de Villa Mercedes (San Luis)

20 DE JULIO

Atlético Mitre (SdE) 0-2 Estudiantes de La Plata, en el Coloso de Ruca Quimey de Cutral Có

Gimnasia La Plata 1-1 (3-4) Defensa y Justicia, en el Estadio Alfredo Beranger de Temperley

21:10 hs Lanús 1-0 Independiente de Rivadavia, en el Estadio Provincial Juan Gilberto Funes, de La Punta (San Luis)

21 DE JULIO

 Racing 0-0 (3-4) Boca Unidos, Estadio Ciudad de Lanús (por los 32avos de final)

27 DE JULIO

Belgrano 0-1 Real Pilar, en el Estadio Coloso del Ruca Quimey

3 DE AGOSTO

Villa Mitre 1-0 San Martín de San Juan, en el Estadio Coloso del Ruca Quimey

13 DE AGOSTO

Boca 1-1 (1-3) Almagro, en el Estadio Único de La Plata

21 DE AGOSTO

All Boys 0-1 Central Córdoba de Santiago del Estero, en el Estadio 15 de abril de Unión de Santa Fe

San Martín de Tucumán 0-0 (2-3) Argentinos Juniors, en el Estadio Padre Martearena de Salta

28 DE AGOSTO (A CONFIRMAR)

Sol de Mayo (Río Negro) - Colón de Santa Fe 

Arsenal - Estudiantes de Buenos Aires

Independiente - Patronato, en el Estadio Único del Parque La Padrera, de Villa Mercedes (San Luis)

4 DE SEPTIEMBRE (A CONFIRMAR)

Estudiantes de San Luis - Barracas Central 

A CONFIRMAR

Talleres de Córdoba - Banfield

Atlético Tucumán - Boca Unidos

Godoy Cruz - River

Otras historias