Copa Superliga 2020: formato, fechas, fixture, promedios del descenso y clasificación a las copas

La Copa Superliga tendrá su segunda edición en el 2020, pero poco tendrá que ver con la primera edición, más allá de la finalidad de completar el calendario dada la extensión de la actual Superliga, que consta de 23 fechas y finalizará a fines de febrero. Esta vez, el sistema será totalmente distinto a aquel que consagró a Tigre en 2019.

El certamen comenzará el fin de semana posterior a la finalización de la Superliga y tendrá también como particularidad que los resultados contarán tanto para los Promedios como para la clasificación a las copas internacionales de 2021.

FORMATO DE DISPUTA

Desplázate para ir al contenido
Anuncio

En esta ocasión, los 24 equipos se dividirán en dos zonas de 12, como ocurriera en aquel Torneo de Transición del primer semestre del 2016, conformadas a partir de una fórmula matemática desarrollada por el Instituto de Cálculo de la UBA y el Conicet.

Una vez completadas las 11 fechas, los dos primeros de cada grupo se clasificarán a las semifinales y se enfrentarán de manera cruzada (1° vs 2° de cada zona) en una serie con ida y vuelta, donde habrá gol de visitante como criterio de desempate y luego penales. Los ganadores disputarán una final a partido único en estadio neutral a definir, que tendrá tiempo suplementario en caso de igualdad.

ZONAS

Matias Rojas Racing Tigre Trofeo de Campeones de la Superliga 14122019
Matias Rojas Racing Tigre Trofeo de Campeones de la Superliga 14122019

Zona A:

  • Arsenal

  • Banfield

  • Boca

  • Central Córdoba

  • Gimnasia

  • Godoy Cruz

  • Independiente

  • Newell’s

  • Patronato

  • San Lorenzo

  • Unión

  • Vélez

Zona B:

  • Aldosivi

  • Argentinos

  • Atlético Tucumán

  • Colón

  • Defensa y Justicia

  • Estudiantes

  • Huracán

  • Lanús

  • Racing

  • River

  • Rosario Central

  • Talleres

CALENDARIO DE PARTIDOS

logo Copa de la Superliga
logo Copa de la Superliga

Zona A:

Fecha 1 (fin de semana del domingo 8 de marzo)

Central Córdoba - Newell's
Unión – Arsenal
Godoy Cruz – Boca
Patronato - San Lorenzo
Independiente –Vélez
Gimnasia - Banfield

Fecha 2 (fin de semana del domingo 15 de marzo)

Vélez –Unión
Newell's –Patronato
Boca - Central Córdoba
San Lorenzo – Gimnasia
Arsenal - Godoy Cruz
Banfield - Independiente

Fecha 3 (fin de semana del domingo 22 de marzo)

Gimnasia -Newell's
Central Córdoba – Arsenal
Independiente –Boca
Unión - San Lorenzo
Patronato – Vélez
Godoy Cruz - Banfield

Fecha 4 (fin de semana del domingo 5 de abril)

Unión - Newell's
Boca – Patronato
Banfield - Central Córdoba
Vélez –Gimnasia
San Lorenzo - Godoy Cruz
Arsenal - Independiente

Fecha 5 (fin de semana del domingo 12 de abril)

Gimnasia – Unión
Newell's –Arsenal
Boca - San Lorenzo
Godoy Cruz – Vélez
Central Córdoba – Independiente
Patronato - Banfield

Fecha 6 (entre semana del miércoles 15 de abril)

Banfield -Newell's
Central Córdoba – Unión
Independiente –Patronato
Arsenal – Boca
Vélez - San Lorenzo
Gimnasia - Godoy Cruz

Fecha 7 (fin de semana del domingo 19 de abril)

Vélez - Arsenal
Godoy Cruz - Central Córdoba
Newell's - Boca
Patronato - Gimnasia
San Lorenzo - Independiente
Unión – Banfield

Fecha 8 (fin de semana del domingo 26 de abril)

Godoy Cruz - Newell's
Independiente - Unión
Arsenal - Patronato
Banfield - San Lorenzo
Central Córdoba - Gimnasia
Boca – Vélez

Fecha 9 (entre semana del miércoles 29 de abril)

San Lorenzo - Arsenal
Patronato - Central Córdoba
Gimnasia - Boca
Unión - Godoy Cruz
Newell's - Independiente
Vélez - Banfield

Fecha 10 (fin de semana del domingo 3 de mayo)

Patronato - Unión
Central Córdoba - San Lorenzo
Arsenal- Gimnasia
Newell's - Vélez
Independiente - Godoy Cruz
Boca - Banfield

Fecha 11 (fin de semana del domingo 10 de mayo)

San Lorenzo -Newell's
Banfield - Arsenal
Godoy Cruz - Patronato
Vélez - Central Córdoba
Unión - Boca
Gimnasia - Independiente

Zona B:

Fecha 1 (fin de semana del domingo 8 de marzo)

Rosario Central - Colón
River - Atlético Tucumán
Aldosivi - Racing
Lanús - Argentinos
Defensa y Justicia - Estudiantes
Huracán - Talleres

Fecha 2 (fin de semana del domingo 15 de marzo)

Atlético Tucumán - Huracán
Colón - Defensa y Justicia
Racing - Rosario Central
Estudiantes - Lanús
Argentinos - Aldosivi
Talleres - River

Fecha 3 (fin de semana del domingo 22 de marzo)

Atlético Tucumán - Colón
Rosario Central - Defensa y Justicia
Huracán - Racing
River - Argentinos
Aldosivi - Estudiantes
Lanús - Talleres

Fecha 4 (fin de semana del domingo 5 de abril)

Racing - Colón
Talleres - Atlético Tucumán
Argentinos - Huracán
Rosario Central - Lanús
Defensa y Justicia - Aldosivi
Estudiantes - River

Fecha 5 (fin de semana del domingo 12 de abril)

Huracán - Defensa y Justicia
Racing - Argentinos
Atlético Tucumán - Estudiantes
Aldosivi - Rosario Central
Colón - Talleres
Lanús - River

Fecha 6 (entre semana del miércoles 15 de abril)

Defensa y Justicia - Atlético Tucumán
Aldosivi –Huracán
River – Racing
Talleres –Argentinos
Rosario Central - Estudiantes
Colón - Lanús

Fecha 7 (fin de semana del domingo 19 de abril)

Estudiantes - Colón
Argentinos - Atlético Tucumán
Talleres - Defensa y Justicia
Huracán - Rosario Central
Racing - Lanús
River - Aldosivi

Fecha 8 (fin de semana del domingo 26 de abril)

Colón - Huracán
Atlético Tucumán - Racing
Rosario Central- Argentinos
Lanús - Aldosivi
Estudiantes - Talleres
Defensa y Justicia - River

Fecha 9 (entre semana del miércoles 29 de abril)

Aldosivi - Colón
Lanús - Atlético Tucumán
Argentinos - Defensa y Justicia
Huracán - Estudiantes
River - Rosario Central
Racing - Talleres

Fecha 10 (fin de semana del domingo 3 de mayo)

Defensa y Justicia - Racing
Estudiantes - Argentinos
Talleres - Rosario Central
Huracán - Lanús
Atlético Tucumán - Aldosivi
Colón - River

Fecha 11 (fin de semana del domingo 10 de mayo)

Argentinos - Colón
Rosario Central - Atlético Tucumán
River - Huracán
Lanús - Defensa y Justicia
Racing - Estudiantes
Aldosivi - Talleres

PROMEDIOS Y CLASIFICACIÓN A LAS COPAS

A pedido de varios clubes, la Superliga decidió que los partidos de la "fase regular" de la competencia sumarán a la tabla de los Promedios y se tendrán en cuenta para definir la clasificación a los torneos internacionales de 2021: el campeón del certamen irá a la Copa Libertadores junto al ganador de la Superliga 19/20, al ganador de la Copa Argentina 2020 y a los tres mejores equipos de la Tabla General de la temporada, que se obtiene al sumar los puntos conseguidos por cada conjunto en la Superliga y en la fase regular de la Superliga. En tanto, los seis clasificados a la Copa Sudamericana saldrán de esa Tabla General.

Otras historias