Copa Superliga 2020: cuándo empieza, formato, fixture, promedios del descenso y clasificación a las copas

Goal.com

La Copa Superliga tiene su segunda edición en el 2020, pero poco tendrá que ver con la primera edición, más allá de la finalidad de completar el calendario dada la extensión de la reciente Superliga, que constó de 23 fechas y finalizó a fines de febrero con el título ganado por Boca. Esta vez, el sistema es totalmente distinto a aquel que consagró a Tigre en 2019.

El certamen comenzó el fin de semana posterior a la finalización de la Superliga, más precisamente el viernes 13 de marzo, y tiene también como particularidad que los resultados cuentan tanto para los Promedios como para la clasificación a las copas internacionales de 2021.

FORMATO DE DISPUTA

Desplázate para ir al contenido
Anuncio

En esta ocasión, los 24 equipos se dividen en dos zonas de 12, como ocurriera en aquel Torneo de Transición del primer semestre del 2016, conformadas a partir de una fórmula matemática desarrollada por el Instituto de Cálculo de la UBA y el Conicet.

Una vez completadas las 11 fechas, los dos primeros de cada grupo se clasifican a las semifinales y se enfrentan de manera cruzada (1° vs 2° de cada zona), pero no con formato de ida y vuelta como estaba estipulado originalmente: por cuestiones de calendario, para que finalice antes de la Copa América, será a partido único y en cancha neutral, de acuerdo a lo que resolvió el Comité Ejecutivo. Lo que se mantuvo es que los ganadores disputan una final, también a 90 minutos y en estadio neutral a definir, que tendrá tiempo suplementario en caso de igualdad.

ZONAS

Matias Rojas Racing Tigre Trofeo de Campeones de la Superliga 14122019
Matias Rojas Racing Tigre Trofeo de Campeones de la Superliga 14122019

Zona A:

  • Arsenal

  • Banfield

  • Boca

  • Central Córdoba

  • Gimnasia

  • Godoy Cruz

  • Independiente

  • Newell’s

  • Patronato

  • San Lorenzo

  • Unión

  • Vélez

Zona B:

  • Aldosivi

  • Argentinos

  • Atlético Tucumán

  • Colón

  • Defensa y Justicia

  • Estudiantes

  • Huracán

  • Lanús

  • Racing

  • River

  • Rosario Central

  • Talleres

CALENDARIO DE PARTIDOS

logo Copa de la Superliga
logo Copa de la Superliga

ZONA A:

Fecha 1

Viernes 13 de marzo

Gimnasia 0-0 Banfield
Patronato 1-3 San Lorenzo

Sábado 14 de marzo

Independiente 1-0 Vélez
Godoy Cruz 1-4 Boca

Domingo 15 de marzo

15.30 | Unión - Arsenal
17.45 | Central Córdoba - Newell's

Fecha 2

Jueves 19 de marzo

21.10 | Vélez - Unión

Viernes 20 de marzo

19.00 | Arsenal - Godoy Cruz

Sábado 21 de marzo

17.45 | San Lorenzo - Gimnasia

Domingo 22 de marzo

11.00 | Banfield - Independiente
15.30 | Newell's - Patronato
17.45 | Boca - Central Córdoba

Fecha 3 (fin de semana del domingo 22 de marzo)

Gimnasia -Newell's
Central Córdoba – Arsenal
Independiente –Boca
Unión - San Lorenzo
Patronato – Vélez
Godoy Cruz - Banfield

Fecha 4 (fin de semana del domingo 5 de abril)

Unión - Newell's
Boca – Patronato
Banfield - Central Córdoba
Vélez –Gimnasia
San Lorenzo - Godoy Cruz
Arsenal - Independiente

Fecha 5 (fin de semana del domingo 12 de abril)

Gimnasia – Unión
Newell's –Arsenal
Boca - San Lorenzo
Godoy Cruz – Vélez
Central Córdoba – Independiente
Patronato - Banfield

Fecha 6 (entre semana del miércoles 15 de abril)

Banfield -Newell's
Central Córdoba – Unión
Independiente –Patronato
Arsenal – Boca
Vélez - San Lorenzo
Gimnasia - Godoy Cruz

Fecha 7 (fin de semana del domingo 19 de abril)

Vélez - Arsenal
Godoy Cruz - Central Córdoba
Newell's - Boca
Patronato - Gimnasia
San Lorenzo - Independiente
Unión – Banfield

Fecha 8 (fin de semana del domingo 26 de abril)

Godoy Cruz - Newell's
Independiente - Unión
Arsenal - Patronato
Banfield - San Lorenzo
Central Córdoba - Gimnasia
Boca – Vélez

Fecha 9 (entre semana del miércoles 29 de abril)

San Lorenzo - Arsenal
Patronato - Central Córdoba
Gimnasia - Boca
Unión - Godoy Cruz
Newell's - Independiente
Vélez - Banfield

Fecha 10 (fin de semana del domingo 3 de mayo)

Patronato - Unión
Central Córdoba - San Lorenzo
Arsenal- Gimnasia
Newell's - Vélez
Independiente - Godoy Cruz
Boca - Banfield

Fecha 11 (fin de semana del domingo 10 de mayo)

San Lorenzo -Newell's
Banfield - Arsenal
Godoy Cruz - Patronato
Vélez - Central Córdoba
Unión - Boca
Gimnasia - Independiente

ZONA B:

Fecha 1

Sábado 14 de marzo

13.15 | Defensa y Justicia - Estudiantes | Postergado
17.45 | River - Atlético Tucumán | El equipo de Núñez no se presentó a jugar

Domingo 15 de marzo

11.00 | Huracán - Talleres
20.00 | Aldosivi - Racing

Lunes 16 de marzo

19.00 | Lanús - Argentinos
21.10 | Rosario Central - Colón

Fecha 2 

Viernes 20 de marzo

21.10 | Atlético Tucumán - Huracán

Sábado 21 de marzo

13.15 Argentinos - Aldosivi
15.30 Colón - Defensa y Justicia
20.00 Talleres - River

Domingo 22 de marzo

13.15 | Estudiantes - Lanús
20.00 | Racing - Rosario Central

Fecha 3 (fin de semana del domingo 22 de marzo)

Atlético Tucumán - Colón
Rosario Central - Defensa y Justicia
Huracán - Racing
River - Argentinos
Aldosivi - Estudiantes
Lanús - Talleres

Fecha 4 (fin de semana del domingo 5 de abril)

Racing - Colón
Talleres - Atlético Tucumán
Argentinos - Huracán
Rosario Central - Lanús
Defensa y Justicia - Aldosivi
Estudiantes - River

Fecha 5 (fin de semana del domingo 12 de abril)

Huracán - Defensa y Justicia
Racing - Argentinos
Atlético Tucumán - Estudiantes
Aldosivi - Rosario Central
Colón - Talleres
Lanús - River

Fecha 6 (entre semana del miércoles 15 de abril)

Defensa y Justicia - Atlético Tucumán
Aldosivi –Huracán
River – Racing
Talleres –Argentinos
Rosario Central - Estudiantes
Colón - Lanús

Fecha 7 (fin de semana del domingo 19 de abril)

Estudiantes - Colón
Argentinos - Atlético Tucumán
Talleres - Defensa y Justicia
Huracán - Rosario Central
Racing - Lanús
River - Aldosivi

Fecha 8 (fin de semana del domingo 26 de abril)

Colón - Huracán
Atlético Tucumán - Racing
Rosario Central- Argentinos
Lanús - Aldosivi
Estudiantes - Talleres
Defensa y Justicia - River

Fecha 9 (entre semana del miércoles 29 de abril)

Aldosivi - Colón
Lanús - Atlético Tucumán
Argentinos - Defensa y Justicia
Huracán - Estudiantes
River - Rosario Central
Racing - Talleres

Fecha 10 (fin de semana del domingo 3 de mayo)

Defensa y Justicia - Racing
Estudiantes - Argentinos
Talleres - Rosario Central
Huracán - Lanús
Atlético Tucumán - Aldosivi
Colón - River

Fecha 11 (fin de semana del domingo 10 de mayo)

Argentinos - Colón
Rosario Central - Atlético Tucumán
River - Huracán
Lanús - Defensa y Justicia
Racing - Estudiantes
Aldosivi - Talleres

PROMEDIOS Y CLASIFICACIÓN A LAS COPAS

A pedido de varios clubes, la Superliga decidió que los partidos de la "fase regular" de la competencia sumarán a la tabla de los Promedios y se tendrán en cuenta para definir la clasificación a los torneos internacionales de 2021: el campeón del certamen irá a la Copa Libertadores junto a Boca (ganador de la Superliga 19/20), al ganador de la Copa Argentina 2020 y a los tres mejores equipos de la Tabla General de la temporada, que se obtiene al sumar los puntos conseguidos por cada conjunto en la Superliga y en la fase regular de la Superliga. En tanto, los seis clasificados a la Copa Sudamericana saldrán de esa Tabla General.

Otras historias