Así serán los cruces de los octavos de final de la Euro 2020

·2 min de lectura

Este miércoles 23 de junio se han definido por completo los enfrentamientos de octavos de final de la Euro 2020, del Grupo A al F son seis grupos de donde salieron las 16 mejores selecciones para la siguiente ronda, los primeros y segundos lugares de cada grupo, además de los mejores cuatro terceros sitios son los que consiguieron avanzar.

De esa manera, los que accedieron a las rondas de eliminación directa fueron los siguientes:

Este contenido no está disponible debido a tus preferencias de privacidad.
Actualiza tu configuración aquí para verlo.

Grupo A: Italia, Gales y Suiza.

Este contenido no está disponible debido a tus preferencias de privacidad.
Actualiza tu configuración aquí para verlo.

Grupo B: Bélgica y Dinamarca.

Este contenido no está disponible debido a tus preferencias de privacidad.
Actualiza tu configuración aquí para verlo.

Grupo C: Países Bajos, Austria y Ucrania.

Este contenido no está disponible debido a tus preferencias de privacidad.
Actualiza tu configuración aquí para verlo.

Grupo D: Inglaterra, Croacia y República Checa.

Este contenido no está disponible debido a tus preferencias de privacidad.
Actualiza tu configuración aquí para verlo.

Grupo E: Suecia y España.

Hungria el eliminado del Grupo F, digno contendiente | Christof Stache - Pool/Getty Images
Hungria el eliminado del Grupo F, digno contendiente | Christof Stache - Pool/Getty Images

Grupo F: Francia, Alemania y Portugal.

Mientras que, los eliminados de la competencia fueron:

Polonia de Robert Lewandowski fue eliminado | Dmitry Lovetsky - Pool/Getty Images
Polonia de Robert Lewandowski fue eliminado | Dmitry Lovetsky - Pool/Getty Images

Turquía, Finlandia, Rusia, Macedonia del Norte, Escocia, Eslovaquia, Polonia y Hungría.

¡No te olvides de seguirnos también en nuestra cuenta de Instagram, 90min_es, y nuestra cuenta de Twitter, @90minespanol!

Listos los octavos de final de la Euro 2020

Gales vs Dinamarca; sábado 26 de junio a las 18:00 horas de España.

Italia vs Austria; sábado 26 de junio a las 21:00 horas de España.

Países Bajos vs República Checa; domingo 27 de junio a las 18:00 horas de España.

Bélgica vs Portugal; domingo 27 de junio a las 21:00 horas de España.

Croacia vs España; lunes 28 de junio a las 18:00 horas de España.

Francia vs Suiza; lunes 28 de junio a las 21:00 horas de España.

Inglaterra vs Alemania; martes 29 de junio a las 18:00 horas de España.

Suecia vs Ucrania; martes 29 de junio a las 21:00 horas de España.

Nuestro objetivo es crear un lugar seguro y atractivo para que los usuarios puedan establecer conexiones en función de sus intereses y pasiones. A fin de mejorar la experiencia de nuestra comunidad, hemos suspendido los comentarios en artículos temporalmente