Días, fechas, partidos y horarios: El fixture del Campeonato Nacional 2019 de Primera División de Chile

Goal.com

Arrancó la segunda rueda del Campeonato Nacional. Y la fecha 18 terminó desfavorable para Universidad de Chile que, tras su empate en blanco en su visita a La Calera, no logró despegar de la parte baja de la tabla, mientras que Universidad Católica le sacó diez puntos de distancia a Colo Colo. El Cacique venció a Unión Española y la escuadra cruzada hizo lo propio frente a Everton.

Ahora, por la jornada 19, los de Hernán Caputto medirán fuerzas con los pupilos de Gustavo Quinteros, en una nueva versión del Clásico Universitario. Mientras que los dirigidos de Mario Salas enfrentarán a Palestino, en La Cisterna.

Todos los números, goleadores y estadísticas del Campeonato Nacional

Desplázate para ir al contenido
Anuncio

¿Quién desciende?

FECHA 1 | 15-17 DE FEBRERO

FECHA

RESULTADO

ESTADIO

15/02 | 18:00

U. La Calera 2-0 Palestino

Nicolás Chahuán

15/02 | 20:30

Coquimbo 1-2 U. Católica

Francisco Sánchez Rumoroso

16/02 | 12:00

Iquique 0-0 Curicó Unido

Cavancha

16/02 | 18:30

U. de Chile 1-1 Cobresal

Nacional

16/02 | 21:00

U. de Concepción 0-0 Everton

Ester Roa

17/02 | 12:00

Huachipato 2-1 O´Higgins

Cap Acero

17/02 | 19:00

U. Española 1-3 Colo Colo

Santa Laura

17/02 | 21:30

Audax Italiano 0-3 Antofagasta

La Florida

FECHA 2 | 22-24 DE FEBRERO

FECHA

RESULTADO

ESTADIO

22/02 | 18:00

Antofagasta 1-2 U. Española

Calvo y Bascuñán

22/02 | 20:30

Colo Colo 1-0 U. de Concepción

Monumental

23/02 | 12:00

Everton 1-2 U. La Calera

Sausalito

23/02 | 18:00

O'Higgins 1-0 U. de Chile

El Teniente

23/02 | 20:30

Curicó Unido 0-0 Coquimbo

La Granja

24/02 | 12:00

Cobresal 1-2 Audax Italiano

El Cobre

24/02 | 17:30

Palestino 3-1 Huachipato

La Cisterna

24/02 | 20:00

U. Católica 0-1 Iquique

San Carlos de Apoquindo

FECHA 3 | 1-3 DE MARZO

FECHA

RESULTADO

ESTADIO

25/03 | 20:00

U. de Concepción 1-1 Antofagasta

Ester Roa

01/03 | 21:00

Audax Italiano 0-2 U. Católica

La Florida

02/03 | 12:00

Iquique 1-3 O´Higgins

Cavancha

02/03 | 18:00

U. Española 1-0 Palestino

Santa Laura

02/03 | 20:30

U. de Chile 3-0 Huachipato

Nacional

03/03 | 12:00

Coquimbo 4-0 Everton

Francisco Sánchez Rumoroso

03/03 | 18:30

Curicó Unido 3-4 Colo Colo

La Granja

03/03 | 21:00

U. La Calera 2-1 Cobresal

Nicolás Chahuán

FECHA 4 | 8-10 DE MARZO

FECHA

RESULTADO

ESTADIO

08/03 | 19:00

O´Higgins 2-0 Coquimbo

El Teniente

10/03 | 15:30

U. de Chile 1-2 U. Española

Nacional

09/03 | 12:00

Huachipato 2-0 Audax Italiano

Cap Acero

09/03 | 17:30

Palestino 4-1 U. de Concepción

La Cisterna

09/03 | 20:00

U. Católica 1-0 U. La Calera

San Carlos

10/03 | 12:00

Everton 2-0 Iquique

Sausalito

10/03 | 17:45

Cobresal 0-0 Colo Colo

El Cobre

10/03 | 20:30

Antofagasta - Curicó Unido

Calvo y Bascuñán

FECHA 5 | 15-17 DE MARZO

FECHA

RESULTADO

ESTADIO

15/03 | 18:00

Curicó Unido 3-1 Cobresal

La Granja

15/03 | 20:30

U. Española 2-1 Huachipato

Santa Laura

17/03 | 16:00

Iquique 3-3 Palestino

Cavancha

16/03 | 18:00

U. de Concepción 2-1 U. de Chile

Ester Roa

16/03 | 20:30

Audax Italiano - O'Higgins

La Florida

17/03 | 12:00

Colo Colo 2-3 U. Católica

Monumental

17/03 | 18:15

Coquimbo 1-1 U. La Calera

Francisco Sánchez Rumoroso

17/03 | 20:30

Everton 1-0 Antofagasta

Sausalito

FECHA 6 | 27-31 DE MARZO Y 2-JUNIO

FECHA

RESULTADO

ESTADIO

31/03 | 12:00

Antofagasta 3-1 U. de Chile

Calvo y Bascuñán

30/03 | 18:00

Colo Colo 2-0 Iquique

Monumental

31/03 | 20:30

Huachipato 0-0 Coquimbo

CAP Acero

02/06 | 12:00

Everton 2-1 Cobresal

Sausalito

27/03 | 17:30

Palestino 1-2 Audax Italiano

La Cisterna

30/03 | 20:30

O'Higgins 0-2 U. Española

El Teniente

31/03  | 18:00

U. Católica 0-0 Curicó Unido

San Carlos

29/03 | 18:30

U. La Calera 3-1 U. de Concepción

Nicolás Chahuán

FECHA 7 | 5-6-7 DE ABRIL

FECHA

RESULTADO

ESTADIO

06/04 | 15:30

Coquimbo 2-0 Colo Colo

Sánchez Rumoroso

07/04 | 15:00

Everton 1-2 U. Católica

Sausalito

07/04 | 12:30

Iquique 2-0 Antofagasta

Cavancha

05/04 | 20:00

Huachipato 3-1 Cobresal

CAP

07/04 | 17:30

U. de Chile 1-1 U. La Calera

Nacional

06/04 | 18:30

U. de Concepción 1-0 Audax Italiano

Ester Roa

05/04 | 17:00

Palestino 1-1 O'Higgins

La Cisterna

07/04 | 20:00

Unión Española 2-1 Curicó Unido

Santa Laura

FECHA 8 | 12-13-14 DE ABRIL

FECHA

RESULTADO

ESTADIO

14/04 | 12:00

U. Católica 4-0 U. de Chile

San Carlos

13/04 | 18:00

Audax Italiano 2-0 Coquimbo

La Florida

12/04 | 20:00

Curicó Unido 2-2 Everton

La Granja

13/04 | 12:30

Iquique 3-2 U. Española

Cavancha

14/04 | 18:00

Antofagasta - Palestino

Calvo y Bascuñán

13/04 | 15:30

Colo Colo 3-2 O'Higgins

Monumental

13/04 | 21:00

U. La Calera 2-1 Huachipato

Nicolás Chahuán

14/04 | 20:30

Cobresal 1-0 U. de Concepción

El Cobre

FECHA 9 | 19-20-21 DE ABRIL

FECHA

RESULTADO

ESTADIO

19/04 | 15:30

U. de Concepción 1-0 Iquique

Ester Roa

20/04 | 15:00

Palestino 1-2 U. Católica

La Cisterna

20/04 | 17:30

Huachipato 1-1 Colo Colo

CAP

19/04 | 18:00

O'Higgins 2-0 Cobresal

El Teniente

21/04 | 18:00

Antofagasta 0-1 Coquimbo

Calvo y Bascuñán

20/04 | 20:00

Audax Italiano 1-1 U. La Calera

La Florida

21/04 | 20:30

U. Española 0-4 Everton

Santa Laura

21/04 | 15:30

U. de Chile 3-3 Curicó Unido

Nacional

FECHA 10 | 26-27-28 DE ABRIL

FECHA

RESULTADO

ESTADIO

27/04 | 15:30

Everton 1-1 U. de Chile

Sausalito

26/04 | 20:30

Colo Colo 1-0 Antofagasta

Monumental

27/04 | 12:30

Iquique 0-1 Cobresal

Cavancha

28/04 | 17:30

U. Española 0-2 Audax Italiano

Santa Laura

28/04 | 20:00

Coquimbo 2-2 Palestino

Sánchez Rumoroso

28/04 | 12:30

U. La Calera 2-0 O'Higgins

Nicolás Chahuán

27/04 | 18:00

Curicó Unido 4-2 Huachipato

La Granja

28/04 | 15:00

U. Católica 3-1 U. de Concepción

San Carlos

FECHA 11 | 3-4-5 DE MAYO

FECHA

RESULTADO

ESTADIO

05/05 | 17:30

Audax Italiano 3-1 U. de Chile

La Florida

05/05 | 15:00

U. La Calera 1-1 Colo Colo

Nicolás Chahuán

04/05 | 15:30

O'Higgins 1-0 U. Católica

El Teniente

04/05 | 18:00

Huachipato 1-1 Iquique

CAP

05/05 | 12:30

Cobresal 2-2 Antofagasta

El Cobre

03/05 | 16:00

Palestino 1-0 Everton

La Cisterna

04/05 | 20:30

Coquimbo 2-0 U. Española

Sánchez Rumoroso

03/05 | 20:00

U. de Concepción 1-2 Curicó Unido

Ester Roa

FECHA 12 | 10-12 DE MAYO

FECHA

RESULTADO

ESTADIO

12/05 | 15:00

Cobresal 0-2 U. Católica

El Cobre

12/05 | 20:00

U. de Chile 1-1 Coquimbo

Nacional

11/05 | 12:30

Iquique 1-0 U. La Calera

Cavancha

12/05 | 12:00

Everton 0-2 Audax Italiano

Sausalito

11/05 | 17:30

Colo Colo 2-1 Palestino

Monumental

11/05 | 15:00

Curicó 2-1 O'Higgins

La Granja

10/05 | 20:00

Antofagasta 0-1 Huachipato

Calvo y Bascuñán

12/05 | 17:30

U. Española 1-0 U. de Concepción

Santa Laura

FECHA 13 | 17-18-19 DE MAYO

FECHA

RESULTADO

ESTADIO

18/05 | 12:00

U. de Chile 1-1 Colo Colo

Nacional

19/05 | 15:00

Coquimbo 1-1 Iquique

Sánchez Rumoroso

17/05 | 20:30

U. Católica 5-1 Antofagasta

San Carlos

17/05 | 15:30

Palestino 3-0 Cobresal

La Cisterna

18/05 | 18:30

O'Higgins 2-1 Everton

El Teniente

17/05 | 18:00

U. La Calera 1-2 U. Española

Nicolás Chahuán

19/05 | 17:30

Audax Italiano 3-1 Curicó

La Florida

19/05 | 12:30

Huachipato 1-0 U. de Concepción

CAP

FECHA 14 | 24-25-26 DE MAYO Y 2-JUNIO

FECHA

RESULTADO

ESTADIO

26/05 | 12:30

Iquique 2-4 U. de Chile

Zorros del Desierto

24/05 | 18:00

Cobresal 4-1 Coquimbo

El Cobre

25/05 | 14:45

Antofagasta 1-1 U. La Calera

Calvo y Bascuñán

25/05 | 19:30

Colo Colo 3-0 Audax Italiano

Monumental

02/06 | 17:30

U. Católica 0-0 U. Española

San Carlos

26/05 | 15:00

Curicó 1-1 Palestino

La Granja

26/05 | 17:30

U. de Concepción 1-1 O´Higgins

Ester Roa

24/05 | 20:30

Everton 0-0 Huachipato

Sausalito

FECHA 15 | 26-28 DE JULIO

FECHA

RESULTADO

ESTADIO

26/07 | 20:00

Coquimbo 2-2 U. de Concepción

Sánchez Rumoroso

27/07 | 12:30

Unión Española 1-3 Cobresal

Santa Laura

27/07 | 15:00

Palestino 1-1 U. de Chile

La Cisterna

27/07 | 20:00

Audax Italiano 3-1 Iquique

La Florida

28/07 | 12:30

O'Higgins 3-6 Antofagasta

El Teniente

28/07 | 15:00

Huachipato 0-1 U. Católica

CAP

28/07 | 17:30

Colo Colo 0-0 Everton

Monumental

28/07 | 20:00

U. La Calera 2-0 Curicó

Nicolás Chahuán

FECHA 16 | 02-04 DE AGOSTO

FECHA

RESULTADO

ESTADIO

02/08 | 19:30

U. Española 1-1 U. La Calera

Santa Laura

03/08 | 12:30

Iquique 0-1 Coquimbo

Cavancha

03/08 | 15:00

Cobresal 2-1 O'Higgins

El Cobre

03/08 | 17:30

Huachipato 0-2 Palestino

CAP Acero

03/08 | 20:00

U. de Chile 1-1 Audax Italiano

Nacional

04/08 | 12:30

U. de Concepción 0-3 U. Católica

Ester Roa

04/08 | 15:00

Antofagasta 1-1 Everton

Calvo y Bascuñán

04/08 | 17:30

Colo Colo 0-1 Curicó

Monumental

FECHA 17 | 09-11 DE AGOSTO

FECHA

RESULTADO

ESTADIO

09/08 | 19:30

Curicó Unido 4-2 U. de Concepción

La Granja

10/08 | 12:30

Cobresal 0-1 Iquique

El Cobre

10/08 | 15:00

U. de Chile 1-0 Antofagasta

Nacional

10/08 | 17:30

Everton 1-0 U. Española

Sausalito

10/08 | 20:00

Audax Italiano 0-1 Huachipato

La Florida

11/08 | 12:30

Palestino 1-1 U. La Calera

La Cisterna

11/08 | 15:00

O'Higgins 1-0 Colo Colo

El Teniente

11/08 | 17:30

U. Católica 1-1 Coquimbo

San Carlos

FECHA 18 | 16-18 DE AGOSTO

FECHA

RESULTADO

ESTADIO

16/08 | 19:30

Colo Colo 1-0 U. Española

Monumental

17/08 | 12:30

O'Higgins 4-1 Iquique

El Teniente

17/08 | 15:00

Coquimbo 2-1 Curicó Unido

F. Sánchez Rumoroso

17/08 | 17:30

U. Católica 1-0 Everton

San Carlos

17/08 | 20:00

U. de Concepción 1-1 Huachipato

Ester Roa

18/08 | 12:30

U. La Calera 0-0 U. de Chile

Nicolás Chahuán

18/08 | 15:00

Antofagasta 2-0 Cobresal

Calvo y Bascuñán

18/08 | 17:30

Audax Italiano 2-3 Palestino

La Florida

FECHA 19 | 23-25 DE AGOSTO

FECHA

RESULTADO

ESTADIO

23/08 | 19:30

U. Española - O'Higgins

Santa Laura

24/08 | 12:30

Cobresal - U. La Calera

El Cobre

24/08 | 15:00

Palestino - Colo Colo

La Cisterna

24/08 | 17:30

Everton - Coquimbo Unido

Sausalito

24/08 | 20:00

Curicó Unido - Audax Italiano

La Granja

25/08 | 12:30

D. Iquique - U. de Concepción

Cavancha

25/08 | 15:00

U. de Chile - U. Católica

Nacional

25/08 | 17:30

Huachipato - D. Antofagasta

CAP Acero

Otras historias