Los equipos clasificados a la Copa Libertadores 2018

El torneo, que comenzará en enero del próximo año, ya tiene varios lugares asignados.

La Copa Libertadores 2018 ya se empieza a jugar. Mientras  la edición de este año atraviesa su etapa decisiva, la edición que se vendrá a partir del próximo enero ya tiene varios lugares asignados.

Estos son los equipos clasificados a la Copa Libertadores 2018.

CAMPEONES CONTINENTALES

POR DEFINIR:

  • Campeón de la Copa Libertadores 2017: Gremio
  • Campeón de la Copa Sudamericana 2017 - Independiente

ARGENTINA

  • Argentina 1: Boca Juniors
  • Argentina 2: River Plate
  • Argentina 3: Atlético Tucumán
  • Argentina 4: Estudiantes
  • Argentina 5: Racing Club
  • Argentina 6: Banfield

BOLIVIA

  • Bolivia 1: The Strongest
  • Bolivia 2: Bolívar
  • Bolivia 3: por definir (campeón del Torneo Clausura)
  • Bolivia 4: Oriente Petrolero (mejor en la tabla acumulada)

BRASIL

  • Brasil 1: Corinthians (campeón del Brasileirao)
  • Brasil 2: Cruzeiro (campeón de la Copa de Brasil 2017)
  • Brasil 3: Palmeiras (segundo del Brasileirao)
  • Brasil 4: Santos  (tercero del Brasileirao)
  • Brasil 5: Flamengo (cuarto del Brasileirao)
  • Brasil 6: Vasco da Gama (quinto del Brasileirao)
  • Brasil 7: Chapecoense (sexto del Brasileirao)

CHILE

  • Chile 1:  Universidad de Chile
  • Chile 2: Colo Colo (campeón del Transición)
  • Chile 3: Santiago Wanderers (finalista de la Copa Chile ante U de Chile)
  • Chile 4: por definir (ganador del duelo entre subcampeones)

COLOMBIA

  • Colombia 1:  Atlético Nacional
  • Colombia 2: por definir (campeón del Torneo Finalización)
  • Colombia 3: por definir (mejor ubicado en la reclasificación)
  • Colombia 4: Junior (ganador de la Copa Colombia)

* Millonarios y Santa Fe tienen su lugar asegurado, pero quien gane la final del Finalización será 2 y quien pierda será 3

ECUADOR

  • Ecuador 1: por definir (campeón Serie A)
  • Ecuador 2: por definir (subcampeón Serie A)
  • Ecuador 3: Independiente del Valle  (tercer puesto tabla acumulada)
  • Ecuador 4: Macará  (cuarto puesto tabla acumulada)

Delfín  está clasificado por ganar la Primera Etapa 2017. Puede clasificar como 1 o 2.
* Emelec está clasificado por segundo puesto asegurado. Puede clasificar como 1, 2 o 3.

PARAGUAY

  • Paraguay 1: Cerro Porteño  (campeón del Clausura 2017 con mayor puntaje de la Tabla acumulada 2017)
  • Paraguay 2: Libertad  (campeón del Apertura 2017 con menor puntaje de la Tabla acumulada 2017)
  • Paraguay 3: Guaraní (primer puesto de la Tabla acumulada)
  • Paraguay 4: Olimpia  (cuarto de la tabla acumulada).

PERÚ

  • Perú 1: Alianza Lima (campeón del Descentralizado)
  • Perú 2: Real Garcilaso (subcampeón del Descentralizado)
  • Perú 3: Melgar  (campeón del Torneo de Verano)
  • Perú 4: UTC  (cuarto puesto del Descentralizado)

URUGUAY

  • Uruguay 1: Peñarol (campeón del Campeonato)
  • Uruguay 2: Defensor Sporting (subcampeón del Campeonato)
  • Uruguay 3: Nacional (tercero de la tabla acumulada)
  • Uruguay 4: Montevideo Wanderers  (cuarto de la tabla acumulada)

VENEZUELA

  • Venezuela 1: por definir (campeón de la Primera División)
  • Venezuela 2: por definir (subcampeón de la Primera División)
  • Venezuela 3: Carabobo (primer puesto de la tabla acumulada)
  • Venezuela 4: Deportivo Táchira (segundo puesto  de la tabla acumulada)

Monagas  ganó el Torneo Apertura y se clasificará como 1 o 2.

Al usar Yahoo aceptas que Yahoo y sus socios puedan utilizar cookies para personalización y otros fines