España en el Mundial Sub 17 2019: rivales, grupo, clasificación, jugadores y cómo ver los partidos

La Selección de España está disputando en los meses de octubre y noviembre el Mundial Sub 17 2019, donde quedó emparejada en la fase de grupos en el grupo E con Argentina, Tayikistán y Camerún.

La Roja llega al torneo después de ser subcampeona en la edición de 2017 cuando perdió en la final ante Inglaterra en una Selección que tenía como estrellas a Abel Ruiz o Ferrán Torres y la nueva generación busca volver a tocar la gloria en el torneo juvenil.

CALENDARIO Y CÓMO VER LOS PARTIDOS

Desplázate para ir al contenido
Anuncio

FECHA

RESULTADO

ESTADIO | TV

28/10 - 21:00

España 0-0 Argentina

Estadio Kléber Andrade - GOL TV

31/10 - 21:00

España 5-1 Tajikistán

Estadio Kléber Andrade - GOL TV

03/11 - 21:00

Camerún 0-2 España

Estadio Walimir Campelo Bezerra -  GOL TV

06/11 - 21:00

Senegal 1-2 España

Octavos de final, GOL TV

11/11 - 20:30

España - Francia

Cuartos de final, GOL TV

Mundial Sub-17 2019: clasificados, grupos, cuándo es y dónde se juega

Grupos Mundial Sub 17 2019 (No HD)
Grupos Mundial Sub 17 2019 (No HD)

Todos los equipos fueron repartidos en 4 bombos quedando el representativo nacional en el bombo número 3. Esto, según el ranking elaborado en base a su rendimiento de las últimas 5 competiciones mundiales de la categoría -2009, 2011, 2013, 2015 y 2007- y agregando los puntos obtenidos de manera progresiva, es decir, contabilizando el 100% de los puntos en India 2017 y el 20% de los alcanzados en el año 2009.

TABLAS DE POSICIONES

CUÁNDO ES

La cita planetaria se disputa desde el 26 de octubre al 17 de noviembre en Brasil, con selecciones que disputarán la versión número 17° de la Copa del Mundo de la categoría. Serán 24 países en competencia sin Inglaterra, actual campeón, pero que no podrá defender la corona tras la no clasificación a la cita global.

GRUPOS

GRUPO A

  • Brasil

  • Nueva Zelanda

  • Canadá 

  • Angola

GRUPO B

  • Nigeria

  • Hungría

  • Ecuador

  • Australia

GRUPO C

  • Francia

  • Corea del Sur

  • Chile

  • Haití

GRUPO D

  • Estados Unidos

  • Holanda

  • Japón

  • Senegal

GRUPO E 

  • España

  • Argentina

  • Camerún

  • Tayikistán

GRUPO F

  • México

  • Paraguay

  • Italia

  • Islas Salomón

LA CONVOCATORIA DE ESPAÑA

Porteros

Iván Martínez (Osasuna), Éric Ruiz (Betis) y Pere Joan García (Mallorca)

Defensas

Alejandro Francés (Zaragoza), José David Menargues (Valencia), Javi López (Deportivo de la Coruña), Rafa Marín (Real Madrid), José Martínez (Barcelona), Adrián Gómez (Atlético de Madrid) y Álvaro Carrillo (Real Madrid)

Centrocampistas

Ilaix Moriba (Barcelona), Beñat Turrientes (Real Sociedad), Robert Navarro (Real Sociedad), Aitor Gelardo (Villarreal), Alejandro Blesa Pina (Levante), David Larrubia (Málaga) y Germán Valera (Atlético de Madrid)

Delanteros

Jordi Escobar (Valencia), Óscar Aranda (Real Madrid), Pablo Moreno (Juventus) y Pedro González 'Pedri' (Las Palmas)

CÓMO VER LOS PARTIDOS

En España, la televisión encargada de emitir los encuentros del torneo es Gol TV, que tiene los derechos de emisión de dos partido de la competición cada jornada.

El canal GOL pertenece a la distribuidora Mediapro y se puede ver en abierto en España a través de la Televisión Digital Terrestre (TDT), con lo que todos los hogares podrán disfrutar del partido entre los dos grandes del fútbol. El partido también se puede ver en su web oficial.

Otras historias