Fase de grupos de la Copa Libertadores 2020: fechas, partidos, equipos y resultados

Tras la disputa de las tres rondas preliminares, la actividad en las 8 zonas comenzará el martes 3 de marzo y culiminará el jueves 7 de mayo.
Tras la disputa de las tres rondas preliminares, la actividad en las 8 zonas comenzará el martes 3 de marzo y culiminará el jueves 7 de mayo.

Los destinos de la Copa Libertadores 2020 empiezan a quedar definidos. Este martes 17 de diciembre se sortea la etapa clasificatoria y la fase de grupos, por lo que los equipos empiezan a conocer cuál será su camino en el certamen internacional más importante de Sudamérica.

TODOS LOS EQUIPOS CLASIFICADOS A LA COPA LIBERTADORES 2020

Una vez que se definan los 32 clubes clasificados durante fines de enero y todo el mes de febrero, los partidos de las zonas comenzarán en marzo y se extenderán hasta mayo. Luego, con los 16 clasificados, llegará la hora del sorteo para dejar el cuadro de octavos de final en adelante ya armado.

Desplázate para ir al contenido
Anuncio

CALENDARIO DE PARTIDOS

Todos los horarios están expresados en hora de Argentina, Brasil y Chile (a partir del 4 de abril, es 1 hora menos). En Colombia son 2 horas menos.

FECHA 1

03/03 | 19.15 | Defensa y Justicia - Santos (Fox Sports)
03/03 | 19.15 | G4 - Universidad Católica (Fox Sports)
03/03 | 21.30 | Athlético Paranaense - Peñarol (Fox Sports)
03/03 | 21.30 | G3 - Libertad (Fox Sports)
03/03 | 21.30 | América de Cali - Gremio (Fox Sports)
03/03 | 21.30 | Caracas - Boca (Fox Sports y Facebook)
04/03 | 19.15 | Tigre - Palmeiras (Fox Sports)
04/03 | 19.15 | G1 - Independiente del Valle (Fox Sports)
04/03 | 19.15 | Jorge Wilstermann - Colo Colo (Fox Sports)
04/03 | 21.30 | Junior - Flamengo (Fox Sports)
04/03 | 21.30 | G2 - Bolívar (Fox Sports)
04/03 | 21.30 | Liga de Quito - River (Fox Sports)
04/03 | 21.30 | Delfín - Olimpia (Fox Sports)
05/03 | 19.00 | Estudiantes de Mérida - Racing (Facebook)
05/03 | 21.00 | Alianza Lima - Nacional (Facebook)
05/03 | 23.00 | Binacional - Sao Paulo (Facebook)

FECHA 2

10/03 | 19.15 | Bolívar - Tigre (Fox Sports)
10/03 | 19.15 | Santos - Delfín (Fox Sports)
10/03 | 19.15 | Universidad Católica - América de Cali (Fox Sports)
10/03 | 21.30 | Boca - G3 (Fox Sports)
10/03 | 21.30 | Palmeiras - G2 (Fox Sports)
10/03 | 21.30 | Libertad - Caracas (Fox Sports)
11/03 | 19.15 | Peñarol - Jorge Wilstermann  (Fox Sports)
11/03 | 19.15 | Colo Colo - Athlético Paranaense (Fox Sports)
11/03 | 19.15 | River - Binacional (Fox Sports y Facebook)
11/03 | 21.30 | Sao Paulo - Liga de Quito (Fox Sports)
11/03 | 21.30 | Flamengo - G1 (Fox Sports)
11/03 | 21.30 | Olimpia - Defensa y Justicia (Fox Sports)
11/03 | 21.30 | Independiente del Valle - Junior (Fox Sports)
12/03 | 19.00 | Nacional - Estudiantes de Mérida (Facebook)
12/03 | 21.00 | Gremio - G4 (Facebook)
12/03 | 21.00 | Racing - Alianza Lima (Facebook)

FECHA 3

17/03 | 19.15 | Defensa y Justicia - Delfín (Fox Sports)
17/03 | 19.15 | Jorge Wilstermann - Athlético Paranaense (Fox Sports)
17/03 | 19.15 | Colo Colo - Peñarol (Fox Sports)
17/03 | 21.30 | Binacional - Liga de Quito (Fox Sports)
17/03 | 21.30 | Santos - Olimpia (Fox Sports)
17/03 | 21.30 | Sao Paulo - River (Fox Sports)
18/03 | 19.15 | G4 - América de Cali (Fox Sports)
18/03 | 19.15 | Estudiantes de Mérida - Alianza Lima (Fox Sports)
18/03 | 19.15 | Racing - Nacional (Fox Sports)
18/03 | 21.30 | Universidad Católica - Gremio (Fox Sports)
18/03 | 21.30 | Bolívar - Palmeiras (Fox Sports)
18/03 | 21.30 | Libertad - Boca (Fox Sports)
18/03 | 21.30 | G3 - Caracas (Fox Sports)
19/03 | 19.00 | G2- Tigre (Facebook)
19/03 | 21.00 | G1 - Junior (Facebook)
19/03 | 21.00 | Independiente del Valle - Flamengo (Facebook)

FECHA 4 

07/04 | 19.15 | Tigre - Bolívar (Fox Sports)
07/04 | 19.15 | G1 - Flamengo (Fox Sports)
07/04 | 19.15 | Estudiantes de Mérida - Nacional (Fox Sports)
07/04 | 21.30 | Liga de Quito - Sao Paulo (Fox Sports)
07/04 | 21.30 | Junior - Independiente del Valle (Fox Sports)
07/04 | 21.30 | Binacional - River (Fox Sports)
08/04 | 19.15 | Caracas - Libertad (Fox Sports)
08/04 | 19.15 | Athlético Paranaense - Colo Colo (Fox Sports)
08/04 | 19.15 | Defensa y Justicia - Olimpia (Fox Sports)
08/04 | 21.30 | G2 - Palmeiras (Fox Sports)
08/04 | 21.30 | América de Cali - Universidad Católica (Fox Sports)
08/04 | 21.30 | G4 - Gremio (Fox Sports)
08/04 | 21.30 | Alianza Lima - Racing (Fox Sports)
09/04 | 19.00 | Jorge Wilstermann - Peñarol (Facebook)
09/04 | 21.00 | G3 - Boca (Facebook)
09/04 | 23.00 | Delfín - Santos (Facebook)

FECHA 5

21/04 | 19.15 | Gremio - Universidad Católica (Fox Sports)
21/04 | 19.15 | Peñarol - Colo Colo (Fox Sports)
21/04 | 21.30 | Boca - Libertad (Fox Sports)
21/04 | 21.30 | Athlético Paranaense - Jorge Wilstermann (Fox Sports)
21/04 | 21.30 | América de Cali - G4 (Fox Sports)
21/04 | 21.30 | Liga de Quito - Binacional (Fox Sports)
22/04 | 19.15 | Palmeiras - Bolívar (Fox Sports)
22/04 | 19.15 | Nacional - Racing (Fox Sports)
22/04 | 19.15 | Caracas - G3 (Fox Sports)
22/04 | 21.30 | Junior - G1 (Fox Sports)
22/04 | 21.30 | Alianza Lima - Estudiantes de Mérida (Fox Sports)
22/04 | 21.30 | River - Sao Paulo (Fox Sports)
22/04 | 21.30 | Flamengo - Independiente del Valle (Fox Sports)
23/04 | 19.00 | Olimpia - Santos (Facebook)
23/04 | 21.00 | Tigre - G2 (Facebook)
23/04 | 23.00 | Delfín - Defensa y Justicia (Facebook)

FECHA 6

05/05 | 19.15 | Olimpia - Delfín (Fox Sports)
05/05 | 19.15 | Santos - Defensa y Justicia (Fox Sports)
05/05 | 21.30 | Peñarol - Athlético Paranaense (Fox Sports)
05/05 | 21.30 | Colo Colo - Jorge Wilstermann (Fox Sports)
05/05 | 21.30 | River - Liga de Quito (Fox Sports)
05/05 | 21.30 | Sao Paulo - Binacional (Fox Sports)
06/05 | 19.15 | Nacional - Alianza Lima (Fox Sports)
06/05 | 19.15 | Racing - Estudiantes de Mérida (Fox Sports)
06/05 | 21.30 | Independiente del Valle - G1 (Fox Sports)
06/05 | 21.30 | Flamengo - Junior (Fox Sports)
06/05 | 21.30 | Bolívar - G2 (Fox Sports)
06/05 | 21.30 | Palmeiras - Tigre (Fox Sports)
07/05 | 21.30 | Universidad Católica - G4 (Facebook)
07/05 | 21.30 | Gremio - América de Cali (Facebook)
07/05 | 21.30 | Libertad - G3 (Facebook)
07/05 | 21.30 | Boca - Caracas (Facebook)

GRUPOS Y POSICIONES

GRUPO A

Equipos

PJ

PG

PE

PP

Pts.

Flamengo

 

 

 

 

 

Independiente del Valle

 

 

 

 

 

Junior

 

 

 

 

 

G1

 

 

 

 

 

GRUPO B

Equipos

PJ

PG

PE

PP

Pts.

Palmeiras

 

 

 

 

 

Bolívar

 

 

 

 

 

Tigre

 

 

 

 

 

G2

 

 

 

 

 

GRUPO C

Equipos

PJ

PG

PE

PP

Pts.

Peñarol

 

 

 

 

 

Colo Colo

 

 

 

 

 

Athletico Paranaense

 

 

 

 

 

Jorge Wilstermann

 

 

 

 

 

GRUPO D

Equipos

PJ

PG

PE

PP

Pts.

River Plate

 

 

 

 

 

Sao Paulo

 

 

 

 

 

LDU Quito

 

 

 

 

 

Binacional

 

 

 

 

 

GRUPO E

Equipos

PJ

PG

PE

PP

Pts.

Gremio

 

 

 

 

 

Universidad Católica

 

 

 

 

 

América de Cali

 

 

 

 

 

G4

 

 

 

 

 

GRUPO F

Equipos

PJ

PG

PE

PP

Pts.

Nacional

 

 

 

 

 

Racing

 

 

 

 

 

Alianza Lima

 

 

 

 

 

Estudiantes de Mérida

 

 

 

 

 

GRUPO G

Equipos

PJ

PG

PE

PP

Pts.

Olimpia

 

 

 

 

 

Santos

 

 

 

 

 

Delfín

 

 

 

 

 

Defensa y Justicia

 

 

 

 

 

GRUPO H

Equipos

PJ

PG

PE

PP

Pts.

Boca

 

 

 

 

 

Libertad

 

 

 

 

 

Caracas

 

 

 

 

 

G3

 

 

 

 

 

Otras historias