El fixture completo de la Superliga 2019/20

La organización del certamen dio a conocer el calendario completo del campeonato, que arrancó el 26 de julio y terminará el 1° de marzo de 2020.
La organización del certamen dio a conocer el calendario completo del campeonato, que arrancó el 26 de julio y terminará el 1° de marzo de 2020.

La temporada 2019/20 de la Superliga Argentina arrancó el viernes 26 de julio y terminará el domingo 1° de marzo de 2020. El receso de verano, en tanto, será entre el 10 de diciembre y el 24 de enero del año próximo.

Desde la organización del campeonato confirmaron la programación de todos los partidos hasta finales del 2019.

Así es el fixture completo del campeonato:

Desplázate para ir al contenido
Anuncio

Fecha 1:

Viernes 26/07
Racing 0-0 Unión

Sábado 27/07
Colón 0-1 Patronato
San Lorenzo 3-2 Godoy Cruz
Lanús 1-1 Gimnasia
Argentinos 1-1 River

Domingo 28/07
Estudiantes 1-0 Aldosivi
Newell's 2-0 Central Córdoba (SdE)
Talleres 1-0 Vélez
Defensa y Justicia 0-1 Independiente
Boca 0-0 Huracán

Lunes 29/07
Arsenal 1-0 Banfield
Atlético Tucumán 1-2 Rosario Central

Fecha 2:

Viernes 02/08
Huracán 2-0 Colón

Sábado 03/08
Aldosivi 0-0 Argentinos
Rosario Central 1-0 Talleres
Central Córdoba 1-0 Atlético Tucumán
Vélez 2-2 Racing

Domingo 04/08
Unión 2-1 Defensa y Justicia
Gimnasia 0-1 San Lorenzo
Banfield 1-0 Estudiantes
River 3-0 Lanús
Patronato 0-2 Boca

Lunes 05/08
Godoy Cruz 0-2 Arsenal
Independiente - Newell's (reprogramado para el 14/12 a las 19.10)

Fecha 3:

Viernes 16/08
Argentinos 3-2 Banfield
Talleres 1-1 Central Córdoba

Sábado 17/08
Newell's 2-0 Unión
San Lorenzo 2-2 Rosario Central
Racing 1-6 River

Domingo 18/08
Patronato 2-1 Huracán
Defensa y Justicia 0-3 Arsenal
Lanús 3-1 Vélez
Boca 2-0 Aldosivi

Lunes 19/08
Atlético Tucumán 1-0 Godoy Cruz
Colón 2-1 Gimnasia
Estudiantes 3-0 Independiente

Fecha 4

Viernes 23/08
Arsenal 0-2 San Lorenzo

Sábado 24/08
Gimnasia 0-1 Defensa y Justicia
Vélez 3-1 Newell's
Rosario Central 1-1 Patronato
Independiente 2-0 Colón

Domingo 25/08
Godoy Cruz 2-1 Estudiantes
Unión 1-2 Lanús
Central Córdoba 0-0 Racing
River 0-1 Talleres
Banfield 0-1 Boca

Lunes 26/08
Aldosivi 3-0 Atlético Tucumán
Huracán 0-0 Argentinos

Fecha 5:

Viernes 30/08
Lanús 1-0 Central Córdoba
Estudiantes 0-1 Vélez
Defensa y Justicia 0-0 Banfield

Sábado 31/08
Argentinos 1-0 Gimnasia
San Lorenzo 2-1 Unión
Patronato 1-0 Independiente
Racing 3-1 Godoy Cruz

Domingo 01/09
Colón 1-1 Rosario Central
Atlético Tucumán 1-0 Arsenal
Newell's 4-1 Huracán
Talleres 2-1 Aldosivi
River 0-0 Boca

Fecha 6:

Sábado 14/09

Arsenal 4-1 Unión
Central  Córdoba 1-2 Defensa y Justicia
Godoy Cruz 0-1 Argentinos
Colón – San Lorenzo

Huracán – River 

Domingo 15/09

Gimnasia 1-2 Racing
Banfield 0-1 Talleres
Rosario Central 1-1 Newell’s
Independiente 2-2 Lanús
Boca 1-0 Estudiantes

Lunes 16/09

Aldosivi 1-1 Patronato
Vélez 1-0 Atlético Tucumán

Fecha 7:

Viernes 20/09

Unión 0-0 Rosario Central
Argentinos  3-1 Central Córdoba

Sábado 21/09

Estudiantes 1-0 Patronato
Defensa y Justicia 0-1 Huracán
San Lorenzo 0-2 Boca
Atlético Tucumán 0-1 Independiente

Domingo 22/09

Newell’s 2-0 Aldosivi
Godoy Cruz 0-2 Banfield
Lanús 3-2 Colón
Racing 2-1 Arsenal
River 1-2 Vélez

Lunes 23/09

Talleres 2-1 Gimnasia

Fecha 8:

Viernes 27/09

Aldosivi 1-2 Unión
Patronato 1-1 Lanús

Sábado 28/09

Arsenal 3-0 Estudiantes
Gimnasia 0-2 River
Boca 1-1 Newell’s

Domingo 29/09

Banfield 0-1 San Lorenzo
Huracán 0-0 Atlético Tucumán
Vélez 0-1 Defensa y Justicia
Rosario Central 1-1 Racing
Independiente 3-2 Talleres

Lunes 30/09

Central Córdoba 1-0 Godoy Cruz
Colón 1-0 Argentinos

Fecha 9:

Viernes 04/10

Newell's 0–0 Banfield
Atlético Tucumán 2–1 Talleres

Sábado 05/10

Godoy Cruz 2–4 Gimnasia
Argentinos 2–1 Arsenal
San Lorenzo 1-4 Central Córdoba
Estudiantes 0–0 Huracán
Racing 2–0 Aldosivi

Domingo 06/10

Vélez 2–0 Independiente
Lanús 1-1 Rosario Central
Unión 1–0 Colón
River 2–0 Patronato
Defensa y Justicia 0–1 Boca

Fecha 10:

Viernes 18/10

Boca 0-1 Racing
Arsenal 3–3 River

Sábado 19/10

Banfield 1-2 Atlético Tucumán
Patronato 1-3 Newell's
Talleres 2–4 Lanús
Independiente 0–1 Argentinos

Domingo 20/10

Gimnasia 0–1 Unión
Aldosivi 1-0 Defensa y Justicia
Huracán 2-0 San Lorenzo
Rosario Central 0–1 Vélez

Lunes 21/10

Central Córdoba 0–1 Estudiantes
Colón 2-1 Godoy Cruz

Fecha 11:

Martes 29/10

Newell's 0-4 Gimnasia
Godoy Cruz 3-2 Aldosivi
Estudiantes 3-0 Rosario Central
Atlético Tucumán 2–0 Patronato
River 2–1 Colón

Miércoles 30/10

Argentinos 1–0 Talleres
San Lorenzo 1-3 Defensa y Justicia
Unión 2–2 Independiente
Racing 0–0 Banfield

Jueves 31/10

Arsenal 2-2 Central Córdoba
Vélez 0-0 Huracán
Lanús 2-1 Boca

Fecha 12:

Sábado 02/11

13.15 Colón - Atlético Tucumán
15.30 Gimnasia – Estudiantes
17.45 Rosario Central - Godoy Cruz
20.00 Aldosivi – River

Domingo 03/11

11.00 Boca – Arsenal
13.15 Banfield – Unión
15.30 Talleres - Newell's
17.45 Patronato – Racing
20.00 Independiente - San Lorenzo

Lunes 04/11

19.00 Defensa y Justicia – Argentinos
21.10 Central Córdoba – Vélez
21.10 Huracán – Lanús

Fecha 13:

Viernes 08/11

19.00 Unión - Atlético Tucumán
21.10 Estudiantes – Talleres

Sábado 09/11

13.15 Arsenal – Colón
15.30 Lanús – Banfield
17.45 San Lorenzo – Argentinos
20.00 Godoy Cruz – Independiente
21.10 Central Córdoba – Patronato

Domingo 10/11

11.00 River - Rosario Central
13.15 Aldosivi – Gimnasia
15.30 Newell's - Defensa y Justicia
17.45 Racing – Huracán
20.00 Vélez - Boca

Fecha 14

Sábado 23/11

19.40 Defensa y Justicia - Lanús (TNT Sports)
19.40 Huracán - Central Córdoba (Fox Sports Premium)
21.45 Atlético Tucumán - San Lorenzo (TNT Sports)

Domingo 24/11

17.10 Boca - Unión (TNT Sports)
19.40 Banfield - Vélez (Fox Sports Premium)
19.40 Gimnasia - Arsenal (TNT Sports)
21.45 Talleres - Racing (Fox Sports Premium)

Lunes 25/11

19.00 Patronato - Godoy Cruz (TNT Sports)
19.00 Colón - Estudiantes (Fox Sports Premium)
21.10 Argentinos - Newell's (TNT Sports)
21.10 Rosario Central - Aldosivi (Fox Sports Premium)

Domingo 19/11

19.10 Independiente - River (Fox Sports Premium)

Fecha 15

Viernes 29/11

19.00 Banfield - Gimnasia (Fox Sports Premium)
21.10 Racing - Defensa y Justicia (TNT Sports)

Sábado 30/11

17.35 Estudiantes - Atlético Tucumán (TNT Sports)
19.40 Boca - Argentinos (Fox Sports Premium)
21.45 Newell's - River (TNT Sports)

Domingo 1/12

17.10 San Lorenzo - Patronato (Fox Sports Premium)
19.40 Vélez - Colón (TNT Sports)
19.40 Godoy Cruz - Talleres (Fox Sports Premium)
21.45 Central Córdoba - Rosario Central (TNT Sports)
21.45 Aldosivi - Independiente (Fox Sports Premium)

Lunes 2/12

19.00 Arsenal - Lanús (TNT Sports)
21.10 Unión - Huracán (Fox Sports Premium)

Fecha 16

Viernes 6/12

19.00 Colón - Aldosivi (Fox Sports Premium)
21.10 Independiente - Banfield (TNT Sports)

Sábado 7/12

17.35 Huracán - Arsenal (TNT Sports)
19.40 Atlético Tucumán - Newell's (Fox Sports Premium)
19.40 Talleres - Unión (TNT Sports)
21.45 Lanús - Racing (Fox Sports Premium)

Domingo 8/12

17.35 Gimnasia - Central Córdoba (TNT Sports)
17.35 Defensa y Justicia - Godoy Cruz (Fox Sports Premium)
19.40 Rosario Central - Boca (Fox Sports Premium)
21.45 River - San Lorenzo (TNT Sports)

Lunes 9/12

19.00 Patronato - Vélez (TNT Sports)
21.10 Argentinos - Estudiantes (Fox Sports Premium)

Fecha 17 (fin de semana del domingo 26 de enero): 

Boca - Independiente
San Lorenzo - Estudiantes
Racing - Atlético Tucumán
Gimnasia - Vélez
Banfield - Patronato
Defensa y Justicia - Talleres
Arsenal    - Newell's
Aldosivi - Lanús
Central Córdoba - Colón
Rosario Central - Huracán
Unión - Argentinos
Godoy Cruz - River

Fecha 18 (semana del miércoles 29 de enero): 

River - Central Córdoba
Huracán    - Gimnasia
Vélez - Aldosivi
Argentinos - Racing
Independiente - Rosario Central
Estudiantes - Unión
Lanús - Godoy Cruz
Newell's - San Lorenzo
Colón - Banfield
Talleres - Boca
Patronato - Arsenal
Atlético Tucumán - Defensa y Justicia

Fecha 19 (fin de semana del domingo 2 de febrero):

Boca - Atlético Tucumán
San Lorenzo - Vélez
Argentinos - Lanús
Racing - Independiente
Gimnasia - Patronato
Banfield - Rosario Central
Defensa y Justicia - Colón
Arsenal    - Talleres
Aldosivi - Central Córdoba
Newell's - Estudiantes
Unión - River
Godoy Cruz - Huracán

Fecha 20 (fin de semana del domingo 9 de febrero):

River - Banfield
Huracán    - Aldosivi
Vélez - Godoy Cruz
Independiente - Arsenal
Estudiantes - Defensa y Justicia
Lanús - Newell's
Central Córdoba - Boca
Rosario Central - Gimnasia
Colón - Racing
Talleres - San Lorenzo
Patronato - Unión
Atlético Tucumán - Argentinos

Fecha 21 (fin de semana del domingo 16 de febrero):

Boca - Godoy Cruz
San Lorenzo - Racing
Argentinos - Patronato
Independiente - Gimnasia
Estudiantes - River
Banfield - Aldosivi
Defensa y Justicia - Rosario Central
Arsenal - Vélez
Newell's - Colón
Unión - Central Córdoba
Talleres - Huracán
Atlético Tucumán - Lanús

Fecha 22 (fin de semana del domingo 23 de febrero):

River - Defensa y Justicia
Huracán - Independiente
Vélez - Argentinos
Racing - Newell's
Gimnasia - Atlético Tucumán
Lanús - Estudiantes
Aldosivi - San Lorenzo
Central Córdoba - Banfield
Rosario Central - Arsenal
Colón - Boca
Patronato - Talleres
Godoy Cruz - Unión

Fecha 23 (fin de semana del domingo 1 de marzo):

Boca - Gimnasia
San Lorenzo - Lanús
Argentinos - Rosario Central
Independiente - Central Córdoba
Estudiantes - Racing
Banfield - Huracán
Defensa y Justicia - Patronato
Arsenal    - Aldosivi
Newell's - Godoy Cruz
Unión - Vélez
Talleres - Colón
Atlético Tucumán - River

Otras historias