El futuro de la Selección chilena parte con la Sub 23 y el cubano César Munder

Goal.com
El ariete de Universidad Católica fue considerado por Bernardo Redín para un amistoso contra Brasil.

El futuro de la Selección chilena parte con la Sub 23 y el cubano César Munder

El ariete de Universidad Católica fue considerado por Bernardo Redín para un amistoso contra Brasil.

César Munder, cubano que recibió su carta de nacionalidad chilena este 2019, será parte de Chile Sub 23 durante agosto y, posiblemente, septiembre, pues su nombre fue incluido en la prenómina de cara al amistoso que sostendrá la última de las rojas antes de la adulta ante Brasil, el 9 de septiembre en el Estasdio Pacaembú de Sao Paulo.

Bernardo Redín contará con las características ofensivas del extremo izquierdo de Universidad Católica, que proyectaba su futuro en la Selección de Chile desde que debutó en el primer equipo cruzado. Uno que pasó por la UC y hoy juega la Primera B también sorprende en la lista: Andrés Souper. No es el único de la segunda categoría, pues Lukas Soza de Copiapó sumará opciones en el lateral derecho.

La ANFP informó que los 23 nombres elegidos por el ayudante de Reinaldo Rueda entrenarán durante el lunes 19 y el martes 20 del presente mes, y los mejor evaluados aparecerán en el siguiente microciclo, correspondiente a los días 26 y 27. Todo el proceso de esta categoría, que viene de cosechar tres victorias, una derrota y un séptimo lugar en Toulon está inmerso en el Preolímpico que, entre 15 de enero y 2 de febrero de 2020, en Colombia, definirá a los dos representantes de Sudamérica en Tokio.

Desplázate para ir al contenido
Anuncio

Los 23

Arqueros:

Gonzalo Collao - Universidad de Chile, Luis Ureta – O’Higgins y Marcelo Suárez – Universidad Católica

Futbolistas de campo:

Lucas Alarcón - Universidad de Chile
Nicolás Díaz – Palestino
Sebastián Silva - Palestino
Álex Ibacache – Cobreloa
Lukas Soza – Copiapó
Thomas Galdames – Unión Española
Raimundo Rebolledo – Universidad Católica
Gabriel Suazo - Colo Colo 
Tomás Alarcón - O'Higgins 
Ignacio Saavedra - Universidad Católica 
Carlos Lobos – Universidad Católica
Andrés Souper – Puerto Montt
Pablo Aránguiz – Unión Española
Sebastián Galani – Coquimbo Unido
Nicolás Baeza – Huachipato
Nicolás Guerra - Universidad de Chile 
Iván Morales - Colo Colo
Franco Lobos – Unión La Calera
Diego Valencia – Universidad Católica
César Munder – Universidad Católica

Otras historias