Programa de la quinta y sexta jornada

Agencia EFE
·3 min de lectura

Madrid, 13 nov (EFE).- Programa de la Liga de Naciones que se va a disputar en los próximos días las jornadas 5 y 6 de la fase de grupos.

- Quinta jornada

Sábado 14 noviembre

- Liga A

. Grupo 3

Suecia - Croacia (Friends Arena, Solna; 20.45)

Portugal - Francia (Estadio Da Luz, Lisboa; 20.45)

. Grupo 4

Suiza - España (St. Jakobs Park, Basilea; 20.45)

Alemania - Ucrania (Red Bull Arena, Leipzig; 20.45)

- Liga C

. Grupo 1

Chipre - Luxemburgo (GSP Nicosia; 18.00)

Azerbaiyán - Montenegro (Stadio Ivan Lajak Ivic, Zapresic; 18.00)

- Liga D

. Grupo 1

Malta - Andorra (Estadio Nacional, Ta'Qali; 15.00)

San Marino - Gibraltar (San Marino Stadium, Serravalle; 15.00)

Letonia - Islas Feroe (Daugava, Riga; 18.00)

- Domingo 15 noviembre

- Liga A

. Grupo 1

Holanda - Bosnia Herzegovina (Johan Cruyff Arena, Amsterdam; 18.00)

Italia - Polonia (Mapei Stadium, Reggio Emilia; 20.45)

. Grupo 2

Dinamarca - Islandia (Estadio Parken, Copenhague; 20.45)

Bélgica - Inglaterra (King Power, Leuven; 20.45)

- Liga B

. Grupo 1

Rumanía - Noruega (National Arena Bucarest, Bucarest; 20.45)

Austria - Irlanda del Norte (Ernst-Happel Stadion, Viena; 20.45)

. Grupo 2

Eslovaquia - Escocia (City Arena, Trnava; 15.00)

República Checa - Israel (Dosan Arena, Plzen; 20.45)

. Grupo 3

Turquía - Rusia (Fenerbahce Surku Saracoglu Stadyumu, Estambul; 18.00)

Hungría - Serbia (Puskas Arena, Budapest; 20.45)

. Grupo 4

Bulgaria - Finlandia (Natsionalen Stadion Vasil Levski, Sofía; 18.00)

Gales - República Irlanda (Cardiff City Stadium, Cardiff; 18.00)

= Liga C

. Grupo 2

Macedonia - Estonia (National Arena Todor Proeski, Skopje; 15.00)

Georgia - Armenia (Dinamo Arena, Tiflis; 18.00)

. Grupo 3

Moldavia - Grecia (Stadionul Zimbru, Chisinau; 20.45)

Eslovenia - Kosovo (Estadio Stozice, Liubliana)

. Grupo 4

Albania - Kazajistán (Air Albania Stadium, Tirana; 18.00)

Bielorrusia - Lituania (Dinamo Stadion, Minsk; 18.00)

+ Sexta jornada

- Martes 17 noviembre

- Liga A

. Grupo 3

Croacia - Portugal (Stadion Poljut, Split; 20.45)

Francia - Suecia (Stade de Francia, Saint-Denis; 20.45)

. Grupo 4

España - Alemania (Estadio La Cartuja de Sevilla, Sevilla; 20.45)

Suiza - Ucrania (Swissporarena, Lucerna; 20.45)

= Liga C

. Grupo 1

Luxemburgo - Azerbaiyán (Stade Josy Barthel, Luxemburgo; 20.45)

Montenegro - Chipre (Gradski Stadion Podgorica; 20.45)

= Liga D

. Grupo 1

Malta - Islas Feroe (National Stadium, Ta'Qali; 20.45)

Andorra - Letonia (Estadi Nacional, Andorra la Vella; 20.45)

. Grupo 2

Gibraltar - Liechtenstein (Victoria Stadium, Gibraltar; 20.45)

- Miércoles 18 noviembre

- Liga A

. Grupo 1

Bosnia Herzegovina - Italia (Estadio Grbavica, Sarajevo; 20.45)

Polonia - Holanda (Silesian Stadium; Chrozow; 20.45)

. Grupo 2

Inglaterra - Islandia (Wembley Stadium, Londres; 20.45)

Bélgica - Dinamarca (King Power, Leuven; 20.45)

= Liga B

. Grupo 1 Irlanda del Norte - Rumanía (Windsor Park, Belfast; 20.45)

Austria - Noruega (Ernst-Happel Stadion, Viena; 20.45)

. Grupo 2

Israel - Escocia (Netanya Stadium, Netanya; 20.45)

República Checa - Eslovaquia (Doosan Arena, Pilsen; 20.45)

. Grupo 3

Serbia - Rusia (Stadion Rajko Mitic, Belgrado; 20.45)

Hungría Turquía (Puskas Arena, Budapest; 20.45)

. Grupo 4

República Irlanda - Bulgaria (Aviva Stadium, Dublín; 20.45)

Gales - Finlandia (Cardiff City Stadium, Cardiff; 20.45)

= Liga C

. Grupo 2

Armenia - Macedonia (GSP Nicosia; 18.00)

Georgia - Estonia (Dinamo Arena, Tiflis; 18.00)

. Grupo 3

Kosovo - Moldavia (Stadiumi Fadil Vokrri, Pristina; 20.45)

Grecia - Eslovenia (Olympic Athletic Center de Atenas Spyros Louis, Atenas; 20.45)

. Grupo 4

Kazajistán - Lituania (Almaty Ortalyk Stadion, Almaty; 16.00)

Albania - Bielorrusia (Air Albania Stadium, Tirana; 16.00).

(c) Agencia EFE