River y San Lorenzo ratifican su buen andar mientras que Boca suma dudas

Agencia EFE
·3 min de lectura

Buenos Aires, 22 nov (EFE).- El Boca Juniors sumó su segunda derrota consecutiva al caer como local por 1-2 ante Lanús, mientras que River Plate y San Lorenzo con sus triunfos ante Banfield (0-2) y Argentinos (2-0) ratificaron su buen andar en esta Copa de la Liga Profesional.

Racing Club, en tanto, sumó su cuarto traspié consecutivo el jueves al caer por 2-0 en su visita al Atlético de Tucumán e Independiente igualó sin goles como local con Central Córdoba.

José Sand, delantero de Lanús con tres tantos, es el máximo artillero de este certamen que marcó el retorno del fútbol argentino tras 232 días de parate por la pandemia del coronavirus.

- Resultados de la cuarta jornada:

Atlético Tucumán 2 – 0 Racing Club (Grupo 1)

Arsenal 2 – 3 Unión (Grupo 1)

Colón 2 - 0 Defensa y Justicia (Grupo 2)

Independiente 0 - 0 Central Córdoba (Grupo 2)

Banfield 0 - 2 River Plate (Grupo 3)

Godoy Cruz vs Rosario Central (Grupo 3)

Boca Juniors 1 – 2 Lanús (Grupo 4)

Newell's Old Boy vs Talleres (Grupo 4)

Estudiantes 0 – 1 Aldosivi (Grupo 5)

San Lorenzo 2 – 0 Argentinos Juniors (Grupo 5)

Huracán 1 – 2 Vélez Sarsfield (Grupo 6)

Patronato 0 – 0 Gimnasia (Grupo 6)

- Clasificación:

Grupo 1

PJ PG PE PP GF GC DF PTS

.1. Atlético Tucumán 4 4 0 0 11 3 8 12

.2. Unión 4 2 1 1 6 5 1 7

.3. Arsenal 2 1 1 2 5 5 0 4

.4. Racing Club 4 0 0 4 1 10 -9 0

Grupo 2

PJ PG PE PP GF GC DF PTS

.1. Colón 4 3 1 0 8 1 7 10

.2. Independiente 4 1 3 0 2 1 1 6

.3. Central Córdoba 4 0 2 2 2 5 -3 4

.4. Defensa y Justicia 4 0 2 2 2 7 -5 2

Grupo 3

PJ PG PE PP GF GC DF PTS

.1. Banfield 4 3 0 1 8 5 3 9

.2. River Plate 4 3 0 1 6 4 2 9

.3. Rosario Central 3 1 0 2 5 7 -2 3

.4. Godoy Cruz 3 0 0 3 1 4 -3 0

Grupo 4

PJ PG PE PP GF GC DF PTS

.1. Talleres 3 2 1 0 5 2 3 7

.2. Boca Juniors 4 2 0 2 5 4 1 6

.3. Lanús 4 1 1 2 6 8 -2 4

.4. Newell's Old Boys 3 1 0 2 5 7 -2 3

Grupo 5

PJ PG PE PP GF GC DF PTS

.1. San Lorenzo 4 3 1 0 8 1 7 10

.2. Aldosivi 4 2 1 1 3 4 -1 7

.3. Argentinos Juniors 4 1 1 2 1 3 -2 4

.4. Estudiantes 4 0 1 3 0 4 -4 1

Grupo 6

PJ PG PE PP GF GC DF PTS

.1. Vélez Sarsfield 4 2 2 0 6 4 2 8

.2. Huracán 4 2 1 1 7 6 1 7

.3. Gimnasia 4 1 2 1 7 5 2 5

.4. Patronato 4 0 1 3 1 6 -5 1

- Máximos goleadores:

Con 3: José Sand (Lanús)

Con 2: Ramón Ábila (Boca Juniors), Thiago Almada (Vélez Sarsfield), Christian Bernardi (Colón), Norberto Briasco (Huracán), Jonathan Candia (Arsenal), Mateo Carabajal (Arsenal), Johan Carbonera (COL, Gimnasia), Andrés Chávez (Huracán), Mauricio Cuero (COL, Banfield), Agustín Fontana (Banfield), Giuliano Galoppo (Banfield), Juan Manuel García (Unión), Leonardo Heredia (Atlético Tucumán), Lucas Melano (Atlético Tucumán), Nicolás Orsini (Lanús), Mariano Peralta Bauer (San Lorenzo), Eric Ramírez (Gimnasia), Ángel Romero (PAR, San Lorenzo), Luis Rodríguez (Colón), Carlos Tevez (Boca Juniors) y Emiliano Vecchio (Rosario Central).

- Partidos de la quinta fecha (del 6 al 9 de noviembre):

Viernes 27 de noviembre: Huracán-Patronato, Godoy Cruz-Banfield y Vélez Sarsfield-Gimnasia.

Sábado 28 de noviembre: Racing Club-Unión, Colón-Independiente y Rosario Central-River Plate.

Domingo 29 de noviembre: Defensa y Justicia-Central Córdoba, Boca Juniors-Newell's Old Boys y Lanús-Talleres.

Lunes 30 de noviembre: Aldosivi-Argentinos Juniors, Atlético Tucumán-Arsenal y Estudiantes-San Lorenzo.

(c) Agencia EFE