Villarreal debutará contra ganador de Hajduk Split (CRO)-Vitoria (POR)

·2 min de lectura

Madrid, 2 ago (EFE).- El Villarreal se enfrentará al ganador del enfrentamiento entre el Hajduk Split croata y el Vitoria portugués en la última eliminatoria previa de la Liga Conferencia, que se jugará el 18 y el 25 de agosto y cuyos vencedores se clasificarán para la fase de grupos.

El equipo de Unai Emery, semifinalista en la última edición de la Liga de Campeones, jugará el partido de ida en casa, según el sorteo realizado este martes por la UEFA, y confirmará su rival una vez que se resuelvan los cruces de la tercera ronda de clasificación, prevista para el 4 y el 11 de agosto.

Los castellonenses acceden directamente a la última eliminatoria previa como cabezas de serie, junto al West Ham United inglés, el Fiorentina italiano, el Colonia alemán y el Niza francés.

Igual que el Villarreal, debutarán en su campo el West Ham, que se medirá al vencedor del Viborg (DIN)-Torshavn (FRO), el Fiorentina, emparejado con el vencedor del Twente (NED)-Cukaricki (SRB), y el Colonia, que jugará su primer duelo frente al que ganador de la eliminatoria Fehervar (HUN)-Petrocub (MDA).

El Niza lo hará a domicilio en el campo del que supere el enfrentamiento Maccabi Tel Aviv (ISR)-Aris (GRE).

Junto a estos, jugarán el último "play-off" los ganadores de la tercera ronda previa y 7 eliminados de esta fase de la Liga Europa, 5 procedentes de la ruta de Campeones y 2 de la ruta principal.

Última eliminatoria previa (18 y 25 de agosto)

== Ruta Campeones

. Maribor (SVN)/Helsinki (FIN)-Shakhtyor Soligorsk (BLR)/CFR 1907 Cluj (ROU)

. RFS (LVA)/Hibernians (MLT)-Linfield (NIR)/Zürich (SUI)

. Víkingur Reykjavík (ISL)/Lech Poznań (POL)-Malmö FF (SWE)/F91 Diddeleng (LUX)

. Shamrock Rovers (IRL)/Shkupi 1927 (MKD)-Ballkani (KOS)/KÍ Klaksvík (FRO)

. Zrinjski (BIH)/Tobol Kostanay (KAZ)-Olympiacos (GRE)/ŠK Slovan Bratislava (SVK)

== Ruta principal

. CSKA-Sofia (BUL)/Saint Patrick's Athletic FC (IRL)-Brøndby (DEN)/ Basel 1893 (SUI)

. Vaduz (LIE)/Konyaspor (TUR)-Neftçi (AZE)/Rapid Wien (AUT)

. Spartak Trnava (SVK)/Raków Czestochowa (POL)-Slavia Praga (CZE)/Panathinaikos (GRE)

. APOEL(CYP)/Kyzylzhar Petropavlovsk (KAZ)-Sepsi OSK (ROU)/Djurgårdens (SWE)

. Maccabi Tel-Aviv (ISR)/Aris Thessaloniki (GRE)-Niza (FRA)

. Zorya Luhansk (UKR)/Universitatea Craiova (ROU)-Lugano (SUI)/Hapoel Beer-Sheva (ISR)

. Breidablik (ISL)/İstanbul Başakşehir (TUR)-Lillestrøm (NOR)/Royal Antwerp (BEL)

. DAC 1904 Dunajská Streda (SVK)/Fotbal Club (ROU) -Viking (NOR)/Sligo Rovers (IRL)

. AEK Larnaca (CYP)/Partizan (SRB)-Levski Sofia (BUL)/Hamrun Spartans (MLT)

. Fiorentina (ITA)-Twente (NED)/Čukarički (SRB)

. Villarreal (ESP)-Hajduk Split (CRO)/Vitória (POR)

. Colonia (GER)-Fehérvár(HUN)/Petrocub-Hincesti (MDA)

. West Ham United (ING)-Viborg (DIN)/B36 Tórshavn (FRO)

. KuPS Kuopio (FIN)/Young Boys (SUI)-Paide Linnameeskond (EST)/ Anderlecht (BEL)

. Fenerbahçe(TUR)/1. FC Slovácko (CZE)-AIK (SUE)/Shkëndija (MKD)

. Molde (NOR)/Kisvarda (HUN)-Wolfsberger (AUT)/Gzira United (MLT)

. Dundee United (SCO)/AZ Alkmaar (NED)-Riga (LVA)/Gil Vicente (POR).

(c) Agencia EFE

Nuestro objetivo es crear un lugar seguro y atractivo para que los usuarios puedan establecer conexiones en función de sus intereses y pasiones. A fin de mejorar la experiencia de nuestra comunidad, hemos suspendido los comentarios en artículos temporalmente